Ваш день рождения

14 января В 1904 году родился сэр Сесил БИТОН /полное имя – Сесил Уолтер Харди БИТОН/ (в Хампстеде,...

14 января
14 января
В 1904 году родился сэр Сесил БИТОН /полное имя – Сесил Уолтер Харди БИТОН/ (в Хампстеде, Лондон), известный английский фотограф, мемуарист, икона стиля, дизайнер интерьеров, художник по костюмам и декорациям, один из важнейших мастеров модной фотографии.
В 1970 году был включён в Международный список Зала славы самых стильных людей.
* * * * *
Выходец из семьи торговца древесиной, Сесил в школьном возрасте проявил художественный талант – он оказался замечательным певцом. В тот же период его няни была популярная в то время модель фотоаппарата «Kodak 3A Camera», идеальная для начинающих фотографов, и няня обучила Сесила основам фотографии. Мальчик часто просил мать и сестер позировать ему. Когда он набрался достаточно опыта, то под псевдонимом стал отправлять свои фотографии в лондонские журналы.
Поступив в Кембриджский университет, Битон продолжал заниматься фотографией. Наконец, его снимки стал покупать и публиковать британский журнал «Vogue».
Покинув в 1925 году университет без степени, он в дальнейшем стал профессиональным фотографом, предварительно прошел обучение в мастерской Пола Танкерея. Через 2 года Сесил Битон стал штатным фотографом журнала «Vogue» и основал собственную студию.
Известность ему принесли фотографии, созданные для индустрии моды, и портреты людей из высшего общества. Он также стал штатным фотографом журнала «Vanity Fair» и начал фотографировать голливудских знаменитостей. Кроме того, Битон часто делал снимки королевской семьи для официальных публикаций и особенно любил, когда ему позировала Королева Елизавета. Памятные снимки со свадьбы Эдуарда VIII и Уоллис Симпсон делал именно он.
После II-й мировой войны Битон взялся за создание костюмов и декораций для бродвейской постановки «Веер леди Уиндермир», в которой ещё и сыграл сам. В 1956 году он прекрасно поработал над бродвейским мюзиклом «Моя прекрасная леди», что повлекло за собой работу над фильмами «Жижи» и «Моя прекрасная леди», причём оба они принесли Сесилу Битону премию Киноакадемии. Также им была спроектирована академическая одежда для Университета Восточной Англии. В 1972 году Битон был возведен в рыцарское достоинство.
В 1974 году мастер пережил инфаркт. В результате он утратил подвижность правой руки, и ему пришлось научиться рисовать левой. Когда весной 1979 года парижские дизайнеры заявили о возврате к элегантности, естественно, французский «Vogue» обратился именно к Битону – и получил 46 полос фотографий. Его моделями для этой съемки стали Палома Пикассо, Лулу де Ла Фалез и монакская принцесса Каролина.
Фотограф с былым энтузиазмом воссоздал атмосферу и стиль своих фотографий – журнал так и назвал это возвращением назад, к эпохе сэра Сесила Битона. Данная работа имела сумасшедший успех, последовали новые заказы и, возможно, это стало бы началом новой эры Битона в «Vogue». Но в следующем году его не стало...
За свою жизнь он опубликовал 6 томов своих дневников, охватывающих период с 1922 по 1974 год.
Скончался сэр Сесил БИТОН от сердечного приступа 18 января 1980 года в своём доме (графство Уилтшир на юге Англии).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_14_января #Б__