Ваш день рождения

12 января В 1702 году родился Жак Андре Жозеф АВЕД, /имел прозвища – Камелот и Аве Батавский/ (в Ду...

12 января
12 января
В 1702 году родился Жак Андре Жозеф АВЕД, /имел прозвища – Камелот и Аве Батавский/ (в Дуэ), французский живописец-портретист эпохи и стиля рококо и академического направления; знаток и торговец произведениями искусства; академик (1734).
* * * * *
Живописи обучался у Бернара Пикара в Амстердаме, затем в Париже у портретиста А.С. Беля.
Как лучший портретный живописец Парижа он был рекомендован турецкому посланнику при французском дворе Мехмеду-Эффенди, исполнявшему волю короля, желавшего иметь портрет турка. Готовый портрет был выставлен в зале гвардии замка Шуази; Людовик XV был восхищён и заказал художнику свой портрет, что ещё больше упрочило репутацию живописца.
Жак Андре Жозеф Авед прежде чем браться за кисть посещал заказчика и старался понять его характер, особенности и привычки.
Его портреты вошли в моду, стоили очень дорого; ателье художника выпускало по несколько картин в год, и скоро у него образовалось порядочное состояние, которое он употребил на собрание всего необычного – собрание редкостей. Его коллекция была лучшей в своём роде не только в Париже, но и в Голландии. В его доме собирались передовые люди того времени, среди которых в 1738 году бывал и Жан-Жак Руссо́ – французский философ, писатель, мыслитель эпохи Просвещения.
Скончался Жак Андре Жозеф АВЕД 4 марта 1766 года в Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_12_января #А__