Ваш день рождения

7 января 1852 года родился Паскаль Адольф Жан ДАНЬЯН-БУВРЕ (в Париже), талантливый художник-реали...

7 января
7 января
1852 года родился Паскаль Адольф Жан ДАНЬЯН-БУВРЕ (в Париже), талантливый художник-реалист, один из первых французских художников, изобразивших крестьянский быт в духе натурализма.
Его творчество представлено также портретами и полотнами на религиозные темы.
* * * * *
Выходец из семьи парижского портного, он обучался живописи в студии художника Александра Кабанеля, а также в школе изящных искусств в Париже под руководством Жана-Леона Жерома.
Тогда же в школе Паскаль Даньян-Бувре встретил и подружился с будущим художником, представителем натурализма в живописи, как составной части реализма, Жюлем Бастьен-Лепажем и живописцем Густавом Куртуа. С 1875 года он принимал участие в ряде выставок, был награжден рядом медалей.
Художник, начиная с 1885 года, часто посещает Бретань, которая вдохновила его на написание многих картин. За одну из них «Покаяние в Бретани» Даньян-Бувре был награждён Почетной медалью на Всемирной выставке 1889 года.
В ходе подготовки эскизов своих будущих картин он периодически использовал фотографию.
В 1878 году Паскаль Даньян-Бувре переехал на восток Франции в Франш-Конте, где создал большое количество пейзажей и натюрмортов.
В 1891 году художник был удостоен звания офицера ордена Почётного легиона, а в 1900 году – избран в члены Института Франции.
Скончался Паскаль Адольф Жан ДАНЬЯН-БУВРЕ 3 июля 1929 года в Кенсе.