Ваш день рождения

7 января В 1830 году родился Альберт БИРШТАДТ (в Золингене, Рейнская провинция, Пруссия), один из н...

7 января
7 января
В 1830 году родился Альберт БИРШТАДТ (в Золингене, Рейнская провинция, Пруссия), один из наиболее известных американских пейзажистов XIX века, представитель Дюссельдорфской художественной школы. Принадлежал также к Школе реки Гудзон.
Как сторонник неоромантизма, изображал в своих картинах Дикий Запад и индейцев. Его огромные полотна вызывали всеобщее восхищение красотой изображенных на них Скалистых гор, с их чистыми озерами, дивной красоты лесами и башнеподобными пиками. В своих пейзажах Бирштадт умело использовал эффект игры света и тени.
* * * * *
Когда Альберту было 2 года, их семья переехала в США. В 23-летнем возрасте юноша отправляется на родину, в Германию, осваивать ремесло живописца. Там он заканчивает художественную академию, путешествует по Альпам и Рейну, посещает Италию, а через 4 года возвращается в Америку.
Довольно быстро Бирштадт снискал славу самого популярного живописца в городе. В 1858 году он принимает участие в выставке Академии дизайна. Для этого мероприятия художник пишет 15 картин. После выставки его слава загремела уже по всей стране.
В 1859 году, участвуя в геодезических измерениях в составе экспедиции Инженерного корпуса армии США, он впервые посетил Скалистые горы. Во время экспедиции выполнил множество рисунков и дагерротипов, которые позднее использовал как заготовки для создания своих пейзажей. Выставка новых работ в 1860 году принесла художнику уже мировую славу.
В 1863 году, вместе с политиком У. Байерсом, стал первым покорителем горы в Колорадо высотой 4348 метров, которой дал имя Розали в честь жены писателя Ф.Х. Ладлоу, которая после ранней смерти мужа стала женой Бирштадта. В 1895 году название «Розали» было изменено на «Эванс».
В том же 1863 году впервые покорил близлежащую гору чуть меньшей высоты (4287 метров): она до сих пор носит его имя – Бирштадт.
В дальнейшем художник совершает множество путешествий по США и Европе; в 1875 году работает над росписями Капитолия.
В XIX веке, на который пришелся расцвет творчества Бирштадта, происходило становление пейзажа как самостоятельного жанра живописи. Хотя художники и раньше изображали природу, но она служила скорее фоном, чем самостоятельным действующим лицом. На смену сентименталистам, изображавшим умилительные сельские пасторали, пришла романтическая школа, представителем которой и был Альберт Бирштадт. Здесь природа предстает во всем своем величии. Любимая тема романтиков – море и горы. Море на холстах Бирштадта найти сложно, зато гор – предостаточно! Художник широко использует различные приемы эффектного освещения, что также свойственно романтикам.
Когда художнику было 52 года, его семью постигло несчастье: пожар уничтожил прекрасный особняк, в котором они жили. Спустя год умерла любимая жена. Чтобы поправить материальное положение, Альберт Бирштадт начал делать копии своих старых картин, пользовавшихся популярностью. Реплики делались наспех и значительно уступали оригиналам, что изрядно подпортило репутацию художника.
Скончался Альберт БИРШТАДТ 18 февраля 1902 года в Нью-Йорке.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_7_января #Б__