Ваш день рождения

31 декабря В 1874 году родился Ефим Васильевич ЧЕСТНЯКОВ (в деревне Шаблово, Костромская губерния),...

31 декабря
31 декабря
В 1874 году родился Ефим Васильевич ЧЕСТНЯКОВ (в деревне Шаблово, Костромская губерния), русский советский художник и крестьянин, скульптор, писатель, драматург и поэт, создатель детского театра в Шаблово. Праведник и скоморох, пророк, покровитель костромского люда и святой-юродивый. Всё это – о нем, который судьбе столичной знаменитости Серебряного века предпочёл лесную глушь и свободную жизнь в русской традиции. А слава всё-таки пришла к нему – посмертно.
* * * * *
Выходец из семьи землепашца, он был, не считая двух сестер, единственным сыном-кормильцем. Таких детей, на которых со временем ложилось содержание семьи, называли «честняками». Отсюда и его фамилия.
Рисовать Ефим начал рано, в 5 лет, делая первые рисунки на серой курительной бумаге. Цветного карандаша хватало «до обидного ненадолго». Тогда мальчишка бродил по берегу реки, искал камушки, которые могут оставлять след на бумаге. В дело шли и обожженные на огне прутья, и осколок кирпича.
После обучения в земской школе, а затем в уездном училище, Ефим поступил в учительскую семинарию. Успешно окончив её в 1889 году, Честняков был назначен преподавателем в костромское училище.
Более высокий культурный уровень окружающего городского общества заставлял молодого учителя усердно заниматься самообразованием, он много читал.
В декабре 1899 года Честняков отправился в Санкт-Петербург. Поступить в Академию художеств ему не удалось, но в Тенишевской мастерской он сблизился с И. Билибиным и С. Чехониным, В. Левитским и Траубенбергом, братом и сестрой Чемберс.
В отличие от многих своих однокашников Ефим практически не имел специального образования, не считая поверхностных знаний в области искусства. С упорством и терпением он овладевал основами изобразительного творчества.
Во время одного из посещения тенишевцев – этой второй своей студии, Илья Репин надолго задержался у работ Честнякова, оценив его талант. Вскоре Ефим Васильевич был принят в Высшее художественное училище при Императорской Академии художеств, но лишь вольным слушателем.
Молодой художник вернулся домой в Шаблово в октябре 1905 года с большим багажом картин и скульптур. Пока был запас красок, он писал этюды с натуры, крестьянских девушек, парней и особенно ребятишек, которые потом использовал для своих картин. Честняков писал исключительно на деревенские темы: зимние посиделки, игры и забавы, особенно – гулянья, народные праздники.
В своих картинах он как бы любуется деревенским бытом, приукрашивает его. Настойчиво подчеркивается идея о жизненном благе, равном для всех, о возможности обогреть, приютить и сделать себе равным каждого.
Все чаще художника стала одолевать мысль о необходимости новой поездки в Петербург. Накопилось довольно много изобразительного и литературного материала, который пришло время выставить на суд знатоков и истинных ценителей. Честняков нуждался в пополнении впечатлений, знаний; сам, готовый отдавать беспредельно, он испытывал острейшую нехватку общения с единомышленниками.
Зимой 1913 года художника во второй раз приезжает в Петербург и поступает в мастерскую педагога Академии художеств, художника Д. Кардовского. Он более тщательно вникает во все, что дает преподаватель, все чаще задумывается над чисто профессиональными проблемами живописи.
Желание показать, поделиться своим творчеством и идеями продержали Ефима Честнякова в столице до осени 1914 года. В этот год в журнале «Солнышко» была опубликована сказка «Чудесное яблоко», а также отдельной книжкой (с иллюстрациями автора) вышли его сказки «Чудесное яблоко», «Иванушко», «Сергеюшко».
С началом I-й мировая войны Честняков (негодный к строевой службе 40-летний студент) поехал домой, теперь уже навсегда. Ефим Васильевич вплотную занялся воспитанием крестьянской детворы и организовал в Шаблове детский сад, который стал своеобразным прообразом сельского Дворца пионеров и даже современной группы продленного дня общеобразовательной школы. Детсад просуществовал до 1925 года.
Первая прижизненная выставка произведений художника открылась в марте 1924 года.
Скончался Ефим Васильевич ЧЕСТНЯКОВ 27 июня 1961 года в своей избе-шалашке, похоронен на кладбище у села Илешево (Костромская область).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_31_декабря #Ч__