Ваш день рождения

30 декабря В 1904 году родился Дмитрий Борисович КАБАЛЕВСКИЙ (в Санкт-Петербурге), выдающийся русск...

30 декабря
30 декабря
В 1904 году родился Дмитрий Борисович КАБАЛЕВСКИЙ (в Санкт-Петербурге), выдающийся русский советский композитор, дирижёр, пианист, педагог, публицист и общественный деятель. Народный артист СССР. Академик АПН СССР. Герой Социалистического Труда. Лауреат шести Государственный премий.
Один из наиболее выдающихся деятелей русской музыкальной культуры советского периода.
* * * * *
Выходец из семьи служащего (математика), он в 1918 году вместе с родителями переехал в Москву. Музыкальное образование Дмитрий получил в музыкальной школе и Музыкальном техникуме имени А.Н. Скрябина (ныне Академический музыкальный колледж при Московской консерватории), который окончил в 1925 году.
Самостоятельную работу начал в 1922 году (тапер в кинотеатрах, аккомпаниатор, секретарь и управляющий делами в своем техникуме). В 1927-28 годах вышли его первые изданные сочинения и музыкально-критические заметки.
В 1930 году Кабалевский с отличием окончил Московскую консерваторию по классу композиции у Н. Мясковского и по классу фортепиано у А. Гольденвейзера. С 1925 года вел педагогическую деятельность. В разные годы он также: концертмейстер в Центральном детском театре, редактор в Радиокомитете, ответственный редактор журнала «Советская музыка» (1940–1947), инициатор создания и главный редактор журнала «Музыка в школе» (1983–1987), начальник Управления художественного вещания и др.
Регулярно выступал как пианист и дирижёр с исполнением своих произведений. В период 1932-80 годов преподавал в Московской консерватории (с 1939 года – профессор по классу композиции).
В годы Великой Отечественной войны вел занятия в консерватории в Свердловске, направлялся на Юго-западный фронт (1942) и в Ленинград (1943). После войны вел пропаганду достижений отечественной музыки во всем мире, посетив огромное количество зарубежных стран.
Творчество Кабалевского-композитора отмечено глубоким мелодизмом, развитием традиций русской классической школы. Он автор четырех симфоний, пяти опер («Кола Брюньон», «В огне», «Семья Тараса», «Никита Вершинин», «Сестры»), оперетты «Весна поет», балета «Золотые колосья» (неокончен), кантат (наиболее известное сочинение — «Реквием» на слова Р. Рождественского), музыки к кинофильмам («Петербургская ночь», «Щорс», «Антон Иванович сердится», «Хождение по мукам» и др.).
Несколько раз Кабалевский обращался к творчеству Шекспира. Вершиной его работы с шекспировскими текстами стал вокальный цикл «Десять сонетов Шекспира» для голоса с фортепиано в переводе С. Маршака.
Его произведения исполняли крупнейшие отечественные и зарубежные музыканты — Д. Ойстрах, Э. Гилельс, В. Горовиц и многие др.
В 1973 году Дмитрий Борисович организовал Лабораторию музыкального образования и руководил ею в течение 10 лет. Результат этой работы – новая программа по музыке для общеобразовательной школы.
Значение творчества и просветительской деятельности композитора огромно, оно получило широкое признание. Его дело продолжили многочисленные ученики – музыканты и педагоги.
Скончался Дмитрий Борисович КАБАЛЕВСКИЙ 14 февраля 1987 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_30_декабря #К__