Ваш день рождения

29 декабря 1845 года родился О́скар Андреевич ГРИММ (в Нижний Новгороде), известный русский зооло...

29 декабря
29 декабря
1845 года родился О́скар Андреевич ГРИММ (в Нижний Новгороде), известный русский зоолог, основатель науки ихтиологии, специалист по фауне Каспийского моря и рыбному хозяйству России, более 33 лет руководивший «колыбелью русского рыбоводства» – Никольским рыборазводным заводом, который достиг в его бытность наивысшего признания.
Гримм известен исследованиями по искусственному рыборазведению и прудовому рыбоводству, а также большой организационной работой в рыбной промышленности России.
Он – единственный из российских природоохранных деятелей дореволюционного периода, которому довелось добиваться своих целей парламентским путём.
* * * * *
Выходец из семьи учителя, Оскар среднее образование получил в Нижегородском дворянском институте и Саратовской гимназии. В дальнейшем обучался на естественном отделении физико-математического факультета Петербургского университета, где ещё студентом начал заниматься ихтиофауной.
В 1872 году стал доктором философии Геттингенского университета; в 1873 году – магистром, а через год – доктором зоологии и сравнительной анатомии Петербургского университета.
В период 1878-1885 годов был доцентом, а затем заведующим на кафедре зоологии в Петербургском лесном институте.
Оскар Гримм первым в стране подготовил докладную записку об организации рыбного образования в России, однако она не нашла поддержки в совете Петербургского лесного института, на основании того, что «посторонние лекции будут отвлекать студентов от прямого дела». Однако с 1900 года в этом ВУЗе стал действовать студенческий кружок по изучению рыб.
Один из учеников Оскара Андреевича, рыбовод И. Кучин, писал: «С именем доктора зоологии Гримма была связана в течение полувека организация всех государственных и общественных начинаний в России по рыбоводству и рыболовству; университетские и публичные лекции, устройство выставок, созыв съездов, научные изыскания, разработка законодательства и издание научных трудов по рыбному хозяйству».
Гримм возглавлял Арало-Каспийскую экспедицию (1874), организованную Петербургским обществом естествоиспытателей; участвовал в создании Российского общества рыболовства и рыбоводства (1881), являясь сначала его секретарём, а затем председателем; был председателем озёрной комиссии Русского Географического общества.
В 1886 году начал выходить, организованный им, журнал «Вестник рыбопромышленности» (будучи около 25 лет его редактором, он превратил издание в настоящую трибуну защиты рыб).
В 1912 году Гримм был избран делегатом от Новгородской губернии в Государственную Думу последнего, 4-го созыва, где возглавил комиссию по рыболовству. Комиссия подготовила более 10 законопроектов: «Об усилении надзора за рыбным промыслом на Дальнем Востоке», «Об утверждении проекта правил рыболовства в бассейне озера Байкал» и др. Главной задачей комиссии было добиться принятия Общего устава рыболовства (созданного на базе Проекта Общих правил рыболовства в России от 1884 г.). Около 50 попыток Оскара Андреевича и его соратников утвердить эти правила не удались по причине лоббирования со стороны рыбопромышленников и заводчиков.
После 1917 года Гримм работал в Псковском земельном управлении консультантом. Им организовано несколько рыборазводных показательных прудов, отделение рыбоводства в местном сельхозтехникуме.
Последние годы жизни он очень болел.
Скончался О́скар Андреевич ГРИММ 11 июля 1921 года, похоронен на сельском кладбище деревни Тищенки.