Ваш день рождения

26 декабря В 1827 году родился Этьен Леопольд ТРУВЕЛО (в департаменте Эна, Пикардия), французский а...

26 декабря
26 декабря
В 1827 году родился Этьен Леопольд ТРУВЕЛО (в департаменте Эна, Пикардия), французский астроном, художник и энтомолог-любитель. Он был первым, кто попытался научно обосновать существование жизни Марсе.
Но наиболее часто Трувело упоминается в связи с неудачной попыткой ввезти непарного шелкопряда в Северную Америку.
* * * * *
В ранние годы он был вовлечен в политическую жизнь, имея республиканские убеждения. В 1852 году из-за государственного переворота, совершенного Луи Наполеоном Бонопартом вынужден вместе с семьёй уехать в США, зарабатывал на жизнь, работая художником.
Этьен Трувело увлекался и энтомологией. В конце 1860 года он ввёз яйца непарного шелкопряда в США. Колония непарных шелкопрядов была размещена на деревьях во дворе учёного. Часть их личинок распространилась по близлежащим лесам. Несмотря на то, что Трувело, осознав масштабы проблемы, немедленно оповестил нескольких энтомологов, никаких мер принято не было.
Вскоре после происшествия с шелкопрядами Этьен Трувело охладел к энтомологии и увлекся астрономией. В этой области он с успехом использовал свои художественные навыки, делая зарисовки своих наблюдений. В 1870 году он наблюдал несколько полярных сияний, что, несомненно, подогрело его интерес к астрономии.
Через 2 года Джозеф Винлок, директор Гарвардской обсерватории, оценив качество иллюстраций художника, пригласил его в штат обсерватории. В 1882 году Этьен Трувело возвратился во Францию и стал работать в Мёдонской обсерватории (филиал Парижской обсерватории).
В числе основных научных интересов Трувело можно назвать наблюдения Солнца и планет Солнечной системы.
В течение жизни художник создал около 7000 качественных астрономических иллюстраций. За время своей астрономической деятельности учёный опубликовал около 50 научных статей.
Скончался Этьен Леопольд ТРУВЕЛО 22 апреля 1895 года в Мёдоне (Франция).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_26_декабря #Т__