Ваш день рождения

23 декабря В 1900 году родился Марк АЛЛЕГРЕ (в Базеле, Швейцария), французский кинорежиссёр, славив...

23 декабря
23 декабря
В 1900 году родился Марк АЛЛЕГРЕ (в Базеле, Швейцария), французский кинорежиссёр, славившийся умением обнаруживать таланты.
Найдя талантливого актёра, он делал из него «звезду». К числу таких «звёзд» принадлежат Симона Симон, Мишель Морган, Жан-Пьер Омон, Даниэль Делорм, Жерар Филип, Жанна Моро и Бриджит Бардо.
* * * * *
Выходец из семьи протестантского священника-миссионера Эли Аллегре, наставника и учителя Андре Жида, известного французского писателя и лауреата Нобелевской премии по литературе, Марк окончил Школу политических наук в Париже, получив диплом по юриспруденции.
В середине 1930-х годов он сопровождал писателя А. Жида по Африке, записывая на кинопленку то, чему дал название «Вояж в Конго» короткометражный документальный фильм (1927). Это было первое соприкосновение Марка Аллегре с кино.
После этого полностью посвятил себя кинематографии. Несколько он лет работал ассистентом у Робера Флорея и Огюста Женина, а в 1931 году начал свою собственную карьеру кинорежиссёра. В первые годы звукового кино (начало 1930-х годов) Марк ставил преимущественно фильмы по пьесам, пользовавшихся успехом на сценах парижских театров: «Мадмуазель Нитуш», «Фани», «Озеро дам».
Аллегре приобрёл репутацию компетентного и точного мастера техники кино, элегантно выстраивающего все сцены. Он был прекрасным режиссёром для актёров и славился зорким взглядом при обнаружении талантов, из которых выращивал настоящих «звезд».
В отличие от брата Ива Аллегре, тоже известного режиссёра, снимавшего остросоциальные ленты, а также экранизировавшего известных писателей (А. Камю или Э. Золя), Марк был специалистом в «лёгких» жанрах. Свои лучшие фильмы он снял в 1930-е годы; в послевоенный же период в его карьере заметных успехов не было. Мелодрамы, комедии, водевили режиссёра пользовались большим успехом в прокате, в них снимались практически все «звёзды» французского кино 1930-60-х годов: Фернандель, молодой Жан Габен, Арлетти, Анни Жирардо, Катрин Денёв, Жан Маре и др.
В 1960-е годы он снял несколько документальных фильмов, а затем свой последний художественный фильм – «Бал графа д’Оржель», который был показан в 1970 году на открытии Каннского фестиваля.
Скончался Марк АЛЛЕГРЕ – открыватель талантов» – 3 ноября 1973 года в Париже, похоронен на кладбище Гонар в Версале.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_23_декабря #А__