Ваш день рождения

22 декабря В 1764 году родился Аполлон Степанович ЖЕМЧУЖНИКОВ (в Санкт-Петербурге), русский офицер,...

22 декабря
22 декабря
В 1764 году родился Аполлон Степанович ЖЕМЧУЖНИКОВ (в Санкт-Петербурге), русский офицер, генерал-лейтенант, участник войн с Наполеоном и Туркестанских походов.
* * * * *
Выходец из дворян, он воспитывался в Сухопутном кадетском корпусе, по окончании которого 18 февраля 1785 года в звании поручика был направлен в Ревельский мушкетерский (впоследствии егерский) полк. В 1792 и 1794 годах участвовал в войне с Польшей, а также в подавлении восстания на захваченных польских землях.
В 1801 году Жемчужников был произведён в полковники, а через году переведён в Таврический гренадерский полк, с которым принял участие в первой французской кампании 1805 года; с 14 апреля 1807 года он – командир полка. Находясь в это время в заграничном походе против французов, был ранен в сражении под Ландсбергом (Пруссия), однако находился в строю до заключения Тильзитского мира. В ноябре 1809 года награждён орденом Святого Георгия 4-го класса.
В 1811 году его направили для обучения рекрут. Командуя рекрутской бригадой, во время Отечественной войны 1812 года он, находясь в Твери, наблюдал за Волоколамской и Ржевской дорогами. Когда же русские войска перешли за границу, Аполлон Жемчужников в составе действующей армии участвовал в сражениях при блокаде крепости Шпандау, при Лютцене, Бауцене, Лейпциге, Магдебурге и Гамбурге. Был награждён орденами Св. Анны 1-й степени, Св. Георгия 3-го класса и Красного орла. Получил чин генерал-майора.
Состоя при начальнике 7-й пехотной дивизии, он в 1814 году находился в действующей армии вплоть до взятия Парижа; в 1815 году – при появлении во Франции Наполеона, возвратившегося с острова Эльбы, участвовал во вторичном походе на Рейн (в период Бельгийской кампании).
По возвращении в Россию, Аполлон Степанович был назначен командиром бригады, а в 1819 году – начальником пехотной дивизии в Оренбург. Вместе с вверенными ему отрядами предпринимал неоднократные походы в степь. В 1826 году произведён в генерал-лейтенанты. Со службы он по состоянию здоровья уволился в 1838 году, с мундиром и пенсионом полного жалованья.
В 1830 году Жемчужников организовал обследование арендованных им южноуральских земель на наличие золотых и серебряных руд. Через 2 года его компанией, в которой он владел 18 паями из 36, были открыты золотые россыпи на реке Шартымке; затем организованы «Султанские прииски» на р. Султанке.
Волею судьбы генерал оказался у своего сына Антона, который проживал в селе Кривец.
Скончался Аполлон Степанович ЖЕМЧУЖНИКОВ 24 июля 1840 года, похоронен близ церкви села Кривец Лебедянского уезда Тамбовской губернии.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_22_декабря #Ж__