Ваш день рождения

18 декабря В 1856 году родился сэр Джозеф Джон ТОМСОН (в Читем-Хилле, вблизи Манчестера), британски...

18 декабря
18 декабря
В 1856 году родился сэр Джозеф Джон ТОМСОН (в Читем-Хилле, вблизи Манчестера), британский физик, лауреат Нобелевской премии по физике 1906 года с формулировкой «за исследования прохождения электричества через газы».
Наиболее значимые его исследования:
• явление прохождения электрического тока при малых напряжениях сквозь газ, облучаемый рентгеновским излучением;
• исследование «катодных лучей» (электронных пучков), в результате которого было показано, что они имеют корпускулярную природу и состоят из отрицательно заряженных частиц субатомного размера. Эти исследования привели к открытию электрона (1897);
• исследование «анодных лучей» (потоков ионизированных атомов и молекул), которое привело к открытию стабильных изотопов на примере изотопов неона: 20Ne и 22Ne (1913), а также послужило толчком к развитию масс-спектрометрии.
* * * * *
Выходец из семьи бизнесмена занимавшегося изданием и продажей книг, он по настоянию отца поступил учеником в инженерную фирму, но ввиду сложностей с поиском работы был временно отправлен в Оуэнс-колледж (ныне Манчестерский университет). Это и послужило поворотной точкой в жизни Томсона – во время обучения он оказался под влиянием физика Б. Стюарта, инженера О. Рейнольдса и математика Т. Баркера.
Его математические и научные способности вскоре были замечены, он был вовлечён Б. Стюартом в различные физические исследования и, в конечном счете, опубликовал небольшую статью.
По совету Т. Баркера он оставил мысль об инженерной карьере и поступил в Тринити-колледж в Кембридже, где в 1880 году получил степень бакалавра. Его математическое образование в Кембридже в основном проходило под руководством Е.Дж. Рута.
По окончании обучения Томсон стал сотрудником Тринити-колледжа и начал свои исследования в области математической и экспериментальной физики. Его ранняя математическая работа состояла в развитии электромагнитной теории и приложения динамических методов Лагранжа к проблемам математики и физики.
В конце 1884 года он был выбран на должности Кавендишского профессора в Кембридже. Несмотря на молодость (Томсону в это время было около 27 лет), он проявил себя в качестве умелого руководителя Кавендишской лаборатории. Сам он был средним экспериментатором и имел относительно слабые знания в области механических процессов, но, тем не менее, его выдающиеся способности и природная изобретательность сильно перевесили эти недостатки.
Следующие десятилетия работы в качестве руководителя лаборатории являлись наиболее результативными в его жизни. Так, именно к этому периоду относятся все исследования Томсона по прохождению электричества через газы, за которые он был удостоен Нобелевской премии по физике в 1906 году.
Ближе к концу I-й мировой войны, в 1918 году, со смертью доктора Г. Монтегю Батлера, освободилась должность главы Тринити-колледжа в Кембридже, которая была предложена Томсону Ллойдом Джорджем. В то же время он сохранил Кавендишское профессорство до конца войны, когда его на этом посту сменил его ученик Э. Резерфорд.
В период 1914-16 годов Томсон являлся президентом Лондонского общества физиков.
В 1915 году он стал президентом Лондонского королевского общества и находился на этом посту до 1920 года. На встречах общества он всегда был готов к обсуждению, даже если статья не относилась к области его научных интересов, что исключало возможность любого поверхностного рассмотрения. Готовность к диалогу и личному стимулированию, вкупе с авторитетностью в научной области, делала его ценным ученым и источником вдохновения для многих исследователей.
С 1921 по 1923 год занимал пост президента Института физики.
Скончался сэр Джозеф Джон ТОМСОН 30 августа 1940 года в Кембридже, похоронен в Вестминстерском аббатстве в Лондоне.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_декабря #Т__