Ваш день рождения

17 декабря В 1889 году родился Яков Георгиевич ЧЕРНИХОВ (в Павлограде, Екатеринославская губерния),...

17 декабря
17 декабря
В 1889 году родился Яков Георгиевич ЧЕРНИХОВ (в Павлограде, Екатеринославская губерния), советский архитектор, художник, график, живописец, теоретик архитектуры.
Его графика 1920-30-х годов – советская параллель европейскому экспрессионизму. Наряду с такими мастерами как Клод-Никола Леду, Джованни Баттиста Пиранези, Антонио Сант'Элиа, он считается крупнейшим представителем жанра архитектурной фантазии.
* * * * *
Выходец из многодетной еврейской семьи, он в период 1904-14 годов проживал в Одессе, где обучался в Художественном училище (в те годы – филиал Императорской Академии художеств). В это время будущий зодчий зарабатывает себе на жизнь, трудясь разнорабочим. В Одессе начинается увлечение Якова Георгиевича графикой, он много рисует, работает над выработкой индивидуального графического языка.
В 1912 году Чернихов начинает преподавать в училище, по окончании которого переезжает в Петербург, где поступает на живописный факультет Академии Художеств, а также на Высшие педагогические курсы. В 1916 году он переходит на архитектурный факультет (обучался под руководством Л.Н. Бенуа).
После окончания академии Яков Чернихов занимается проектированием главным образом промышленных зданий и комплексов. В 1927 году он организовал в Ленинграде «Научно-исследовательскую экспериментальную лабораторию архитектурных форм и методов графирования», которая становится фактически персональной мастерской архитектора, где Чернихов совместно со своими учениками и коллегами занимается проектной и экспериментальной работой. Зодчий всегда и везде пропагандировал язык графики. Считал, что владение графическими приёмами, начертательной геометрией, рисунком – это обязательные навыки, наряду с грамотностью.
Помимо плодотворной работы в мастерской, архитектор также вёл преподавательскую работу на Рабфаках, на архитектурных и строительных факультетах ряда вузов. Им разработан ряд методологических курсов, позволявших быстро и эффективно обучать студентов навыками графического мастерства.
На рубеже 1920-30-х годов Чернихов издаёт книги архитектурных фантазий, принёсшие ему всемирную известность: «Основы современной архитектуры», «Конструкции архитектурных и машинных форм», «Архитектурные фантазии. 101 композиция».
Непревзойдённые графические работы мастера, исполненные романтики, экспрессии и пафоса технического века были представлены широкой публике на выставке «2222 архитектурные фантазии» (Ленинград, 1933). Графика Чернихова, особенно его работы того периода, повлияли на развитие современной архитектуры в XX веке. Многие знаменитые современные архитекторы открыто называют его своим вдохновителем и заочным учителем.
В 1930-40-е годы Яков Чернихов выполняет несколько циклов графических работ среди которых такие как «Дворцы коммунизма», «Архитектура будущего», «Архитектурные ансамбли» и др. В середине 1930-х годов мастер подвергся жесткой критике, после разгрома конструктивизма и провозглашения нового подхода в архитектуре в сталинском СССР.
Последние годы жизни зодчий проживал и работал в столице.
Скончался Яков Георгиевич ЧЕРНИХОВ 9 мая 1951 года в Москве.
------------------------------------------—
Смотри подробнее «Яков Чернихов – Музыка Советской Архитектуры» по ссылке:
http://arch-grafika.ru/publ/1/2-1-0-2
------------------------------------------—
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_17_декабря #Ч__