Ваш день рождения

17 декабря В 1880 году родился Николай Николаевич САПУНОВ (в Москве), русский живописец, театральны...

17 декабря
17 декабря
В 1880 году родился Николай Николаевич САПУНОВ (в Москве), русский живописец, театральный художник-декоратор, один из лучших сценографов за историю русского театра, и рисовальщик, работы которого для журналов «Золотое Руно», «Весы» вошли в золотой фонд книжной графики.
Член объединений «Венок – Стефанос», Московского товарищества художников, «Алая» и «Голубая роза», «Мир искусства»; известен также большим циклом натюрмортов.
Он был наделен удивительным колористическим чутьем, умел соединить импрессионистическую импульсивность мазка с характерным для символизма мистическим отношением к цвету.
Любимые темы Сапунова – театральные сцены, празднества, карусели. Даже его знаменитые натюрморты с искусственными и живыми цветами кажутся сценами безмолвного театра вещей.
* * * * *
Выходец из небогатой купеческой семьи, Николай обучался сначала в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (МУЖВЗ) у К. Коровина, И. Левитана, В. Серова, а затем в 1904-1911 годах в Императорской Академии художеств у А. Киселёва.
Начал работу оформителем спектаклей (Москва и Санкт-Петербург). Как театральный художник получил известность после спектакля «Балаганчик» (1906, по мотивам произведения А. Блока), дух театра и маскарада пронизывает все творчество Николая Сапунова.
Он автор майоликовой мозаики c изображением сокола в аттике доходного дома М.В. Сокол (архитектор И. Машков) на улице Кузнецкий Мост в Москве.
Первые работы художник демонстрировал в мае-июне 1904 года на выставке «Алая роза» – единственной выставке одноимённой группы художников (кружка учащихся МУЖВЗ во главе с уроженцами Саратова П. Кузнецовым и П. Уткиным). В качестве почётных участников были приглашены М. Врубель и В. Борисов-Мусатов.
Николай Сапунов формировался как творческая личность в некоем вихревом потоке новаторств, образовавшемся тогда в русской культурной жизни, когда менялось всё и вся, складывались новые эстетические принципы, искусство начинало осознавать себя главной движущей силой общества. Художник оказался в эпицентре всех перемен, и сам был их участником.
Погиб Николай Николаевич САПУНОВ 14 июня 1912 года во время лодочной прогулки в Териоках под Санкт-Петербургом (Выборгская губерния; ныне Зеленогорск). Перегруженная лодка перевернулась, и он утонул (остальные пассажиры были спасены подоспевшим судном).
----------------------------------------—
Подробнее о художнике Н.Н. Сапунове «С места в карьер…» смотри по ссылке:
http://www.liveinternet.ru/community/1726655/post348610153/
----------------------------------------—
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_17_декабря #С__
https://vk.com/album-48234198_249939857