Ваш день рождения

15 декабря В 1852 году родился Антуан Анри БЕККЕРЕЛЬ (в Париже), французский физик, лауреат Нобелев...

15 декабря
15 декабря
В 1852 году родился Антуан Анри БЕККЕРЕЛЬ (в Париже), французский физик, лауреат Нобелевской премии по физике и один из первооткрывателей радиоактивности; член Парижской АН.
Именно он в 1896 году открыл радиоактивность солей урана.
* * * * *
Выходец из семьи учёных, а род Беккерелей дал четыре поколения учёных, он с 18 лет начал помогать отцу, профессору физики, в его исследованиях, став ассистентом отца. Именно тогда у него появился интерес к проблемам фотографии и фосфоресценции, который остался у Анри Беккереля на всю жизнь.
Атмосфера, царившая в семье, способствовала формированию у мальчика глубокого и серьезного интереса к физике. В дальнейшем его определили в лицей Луи Леграна, в котором Анри повезло с преподавателями. После окончания в 1872 году лицея он продолжил обучение в Политехнической школе. С первого же курса юноша начал активно проводить собственные научные исследования. Впоследствии приобретенные в это время экспериментальные навыки ему очень пригодились.
Первая научная публикация Анри Беккереля состоялась в 1875 году; его статья была замечена, и 24-летнему ученому предложили стать репетитором в Политехнической школе. В этом учебном заведении спустя 20 лет он был уже профессором.
Весьма высокую оценку в 1888 году получила докторская диссертация, которую Анри Беккерель представил в Сорбонне. Эта работа стала продолжением исследований его отца и деда, а также итогом десятилетних трудов самого автора.
В 1892 году он стал третьим человеком из их семьи, который возглавил кафедру физики в Национальном музее естественной истории, а через 2 года – главным инженером в управлении мостов и дорог.
Если бы не воля случая, Анри Беккереля вспоминали бы только как добросовестного и квалифицированного ученого-экспериментатора. Однако произошло одно очень важное событие, благодаря которому он стал известен на весь мир. В 1896 году во время работ по исследованию фосфоресценции в солях урана им случайно была открыта радиоактивность.
Исследуя работу Рентгена, ученый завернул флюоресцирующий материал (сульфат уранила-дикалия) в непрозрачный материал вместе с фотопластинками, с тем, чтобы приготовиться к эксперименту, требующему яркого солнечного света. Однако ещё до осуществления эксперимента Беккерель обнаружил, что фотопластинки были полностью засвечены. Это открытие побудило его к исследованию спонтанного испускания ядерного излучения.
Среди тех, кто заинтересовался этим открытием, был целый ряд выдающихся ученых: Анри Пуанкаре, Мария и Пьер Кюри, а также Д.И. Менделеева, который специально прибыл в Париж для знакомства с его автором.
Интерес супругов Кюри привел к важным результатам. В 1903 году он совместно с ними получил Нобелевскую премию по физике «в знак признания его выдающихся заслуг, выразившихся в открытии самопроизвольной радиоактивности».
Выдающиеся достижения Анри Беккереля получили заслуженное признание: он был приглашен в Лондонское королевское общество; кроме того, Парижская АН присудила ему все имевшиеся тогда знаки отличия. Ученый 8 августа 1900 года выступил в Париже на Международном физическом конгрессе, на котором сделал основной доклад.
Анри Беккерель стал первым французом, который привез Нобелевскую медаль в Париж. Восторженный прием, почести, международное признание – все это ожидало ученого. Однако он не изменил стиль жизни и до последних дней оставался преданным науке скромным тружеником.
В 1889 году он был избран членом Французской академии наук, а в 1908 году (в год смерти) – назначен её пожизненным секретарем, заняв этот пост после смерти Бертло.
Скончался Антуан Анри БЕККЕРЕЛЬ 25 августа 1908 года в Ле-Круазик (Бретань).
В его честь названы: единица радиоактивности в системе единиц СИ — беккерель (Bq), а также кратеры на Луне и Марсе.
Его имя внесено в список величайших учёных Франции, помещённый на первом этаже Эйфелевой башни.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_15_декабря #Б__