Ваш день рождения

14 декабря В 1946 году родилась Джейн Мэллори БИРКИН (в Лондоне), культовая англо-французская актри...

14 декабря
14 декабря
В 1946 году родилась Джейн Мэллори БИРКИН (в Лондоне), культовая англо-французская актриса театра и кино, певица. Известна длительным личным и творческим союзом с французским певцом, актёром и режиссёром Сержем Генсбуром.
Мать англо-французских актрис и певиц: Кейт Барри (фотограф и актриса), Шарлотты Генсбур (популярная актриса и певица) и Лу Дуайон (известная актриса, фотомодель и певица).
* * * * *
Происходила из семьи военного Дэвида Биркина и актрисы Джуди Кэмпбелл; также у неё был брат Эндрю Биркин, ставший позже известным режиссёром и киносценаристом («Цементный сад», «Парфюмер: История одного убийцы»).
Джейн, выросшая в свободной атмосфере свингующего Лондона 1960-х годов, уже в возрасте 17 лет решила пойти по стопам матери и впервые записалась на пробы. Тогда же состоялся её дебют на театральной сцене.
Немногим позже она участвует в пробах к мюзиклу; в это время она знакомится с популярным композитором Джоном Барри (автором музыкальной темы к фильмам про Джеймса Бонда) и вскоре выходит за него замуж. Однако их союз не продлился долго: сразу после развода Джейн Биркин переезжает с дочерью во Францию, где у неё начинается кинокарьера.
Славу Биркин как киноактрисе приносит участие в культовом фильме Микеланджело Антониони, «Фотоувеличение» (1967 год). Джейн, игравшую там одну из фотомоделей и появлявшуюся полностью обнажённой в короткой, но весьма запоминающейся сцене, моментально заметили. В следующем году она получила ведущую роль в фильме «Слоган», участие в котором стало для неё судьбоносным: на съёмочной площадке Джейн встретила игравшего в том же фильме Сержа Генсбура, и, по словам самой Биркин, «это была любовь с первого взгляда».
Они моментально стали самой модной парой Франции; в 1969 году они выпускают свой совместный сингл «Je t’aime… moi non plus» («Я тебя люблю… Я тебя тоже нет»), который стал самой продаваемой песней года во Франции и большим хитом по всей Европе.
Эта песня стала визитной карточкой пары и обозначила начало певческой карьеры Джейн Биркин.
Серж Генсбур продолжил писать для её хрупкого, тонкого, срывающегося голоса песни, ставшие впоследствии «лицом» Биркин-певицы. Сама она продолжала активно сниматься в кино (вышло более 30 картин, в основном комедий и детективов). Однако была и одна совместная киноработа с Генсбуром – «Я тебя люблю… Я тебя тоже нет» (по названию песни).
Но через 12 лет их брак закончился разрывом, хотя совместный творческий союз композитора и его музы продолжался до самой смерти Генсбура в 1991 году.
Незадолго до развода Джейн снимается в «Блудной дочери» культового режиссёра Жака Дуайона, который влюбляется в актрису, как мальчишка.
Последние годы Джейн БИРКИН живёт в Париже, но никогда не сидит на месте (она очень деятельный человек), постоянно занята музыкальными, театральными или кинопроектами. С благоговением относится к памяти Сержа Генсбура и их любви длиною в жизнь.
Кстати, её именем названа особая модель дамской сумки «Биркин» торговой марки «Hermès».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_14_декабря #Б__