Ваш день рождения

12 декабря В 1766 году родился Николай Михайлович КАРАМЗИН (в селе Знаменское, Симбирская губерния;...

12 декабря
12 декабря
В 1766 году родился Николай Михайлович КАРАМЗИН (в селе Знаменское, Симбирская губерния; ныне Карамзинка, Ульяновская область), русский историк, крупнейший литератор эпохи сентиментализма, прозванный «русским Стерном», почётный член Московского университета. Создатель «Истории государства Российского» (12 томов; 1803-1826) – одного из первых обобщающих трудов по истории России. Редактор «Московского журнала» и «Вестника Европы».
Карамзин вошёл в историю как реформатор русского языка. Его слог лёгок на галльский манер, но вместо прямого заимствования он обогатил язык словами-кальками: «впечатление», «влияние», «влюблённость», «трогательный» и «занимательный».
Именно Карамзин ввёл в обиход такие слова как «промышленность», «сосредоточить», «моральный», «эстетический», «эпоха», «сцена», «гармония», «катастрофа», «будущность».
* * * * *
Выходец из семьи отставного капитана, среднепоместного дворянина, Николай первоначальное образование получил в частном пансионе в Симбирске. В 1778 году был отправлен в Москву в пансион профессора Московского университета И.М. Шадена. Одновременно посещал лекции И.Г. Шварца в Университете.
По настоянию отца в 1783 году он поступил на службу в Преображенский гвардейский полк Петербурга, но вскоре вышел в отставку. Ко времени военной службы относятся его первые литературные опыты.
После отставки Карамзин некоторое время жил в Симбирске, а потом – в Москве, где познакомился с писателями и литераторами Н. Новиковым, А. Кутузовым, А. Петровым; участвовал в издании первого русского журнала для детей – «Детское чтение для сердца и разума».
В период 1789-90 годов Николай Михайлович предпринял поездку в Европу, в ходе которой посетил Иммануила Канта в Кёнигсберге, был в Париже во время великой французской революции. В результате этой поездки им были написаны знаменитые «Письма русского путешественника», публикация которых сразу же сделала Карамзина известным литератором. Некоторые филологи считают, что именно с этой книги ведёт свой отсчёт современная русская литература. Именно с тех пор Карамзин и считается одним из главных литературных деятелей России.
По возвращении из поездки он поселился в Москве и начал деятельность в качестве профессионального писателя и журналиста, приступив к изданию «Московского журнала» (1791-1792), затем выпустил ряд сборников и альманахов, которые сделали сентиментализм основным литературным течением в России, а Карамзина – его признанным лидером.
Новый период в его биографии как человека и писателя связан с вступлением на престол Александра I. В октябре 1803 года император назначает писателя официальным историографом, и перед Карамзиным ставится задача запечатлеть историю Российского государства. О его неподдельном интересе к истории, о приоритете этой тематики над всеми остальными свидетельствовал характер публикаций в журнале «Вестник Европы» (1802-1803).
В 1804 году литературно-художественная работа была им полностью свернута, и писатель начинает трудиться над «Историей государства Российского», ставшей главным трудом в его жизни и целым явлением в русской истории и литературе. Первые 8 томов увидели свет в феврале 1818 года, за месяц было продано 3 тыс. экземпляров – такие активные продажи не имели прецедента. Очередные 3 тома, опубликованные в следующие годы, были быстро переведены на несколько европейских языков, а двенадцатый том, заключительный, увидел свет уже после смерти автора.
Освещение русского исторического процесса сблизило Николая Михайловича с двором и царём, поселившим его подле себя в Царском селе. Политические воззрения Карамзина эволюционировали постепенно, и к концу жизни он являлся убеждённым приверженцем консервативных взглядов, сторонником абсолютной монархии. Смерть Александра I и восстание декабристов, свидетелем которого он был, стали для него тяжелым ударом, лишившим писателя-историка последних жизненных сил.
Скончался Николай Михайлович КАРАМЗИН 3 июня 1826 года в Санкт-Петербурге, похоронен на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры.
По преданию, смерть его стала следствием простуды, полученной 14 декабря 1825 года, когда Карамзин воочию наблюдал события на Сенатской площади.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_12_декабря #К__