Ваш день рождения

12 декабря В 1863 году родился Эдвард МУНК (в Лётене, губерния Хедмарк), норвежский живописец и гра...

12 декабря
12 декабря
В 1863 году родился Эдвард МУНК (в Лётене, губерния Хедмарк), норвежский живописец и график, театральный художник, теоретик искусства, особенно в таких направлениях, как экспрессионизм и фовизм.
Он стал одним из первых представителей экспрессионизма. Его творчество повлияло на современное искусство и, хотя оно охвачено мотивами смерти, одиночества, но при этом наполнено и жаждой жизни.
* * * * *
Выходец из семьи военного врача, Эдвард поступил в технический колледж в Христиании (ныне Осло), т.к. отец хотел видеть сына инженером. Однако желание быть художником победило – год спустя, в 1881 году, он бросил колледж и поступил в Королевскую школу рисования. Параллельно Мунк посещает мастерскую К. Крога, объединившего вокруг себя норвежских художников-реалистов.
В 1886 году молодой художник организовал в Христиании свою первую персональную выставку, где показал 110 работ. Её результатом стала правительственная стипендия, которая давала Мунку возможность стажироваться в Париже, в котором его жизнь была насыщенной и богатой впечатлениями: он открыл для себя живопись Эдуарда Мане, Поля Гогена, Винсента Ван Гога, художников группы «Наби».
Летом 1889 года семья Эдварда Мунка арендовала маленький домик в норвежском Осгордстранде, месте, которое впоследствии стало отправной точкой в творчестве художника и в его жизни. В этом же году он купил там собственный дом и возвращался туда почти каждое лето более 20 лет. Это было место, куда Мунк стремился, когда он был заграницей или чувствовал себя уставшим или истощённым.
В 1892 году художник уехал работать в Германию. Общение с немецкими живописцами, близкими Мунку по духу, окончательно соединило его искусство с миром острых переживаний. Самым плодотворным из творческих его периодов принято считать именно берлинский период. Там же Мунк близко сошёлся с польским писателем С. Пшибышевским и его женой. Последняя на несколько лет стала музой художника. Именно в Берлине, у Мунка родилась идея «Фриза жизни». Более 30 лет художник работал над этой «симфонией» (по его собственному выражению). В неё вошли работы, объединённые тематикой любви, женственности, страха, отчаяния и смерти. Многие из этих картин Мунк в течение жизни создавал в нескольких вариантах, снова и снова возвращаясь к одной и той же теме.
Самое же известное своё произведение «Крик» Эдвард Мунк создал в 1893 году, которое считается знаковым событием экспрессионизма. Художнику удалось передать охвативший героя ужас чисто художественными средствами: цветовой гаммой и извивающимися линиями, в центре которых находится герой.
В жизни Мунка были запои, тяжелейшие нервные срывы, увлечение наркотиками и частичная потеря памяти. Важным этапом для него стало попадание в психиатрическую больницу, где он познакомился с доктором Линде. Дружба между врачом-психиатром и пациентом-художником, вошла не только в историю изобразительного искусства, но и в историю психиатрии. С этой дружбы началась история арт-терапии – исцеления искусством.
«Европейский» период в творчестве Мунка окончился в 1909 году, когда он навсегда поселился в Норвегии. В уединенном месте, в маленьком городке Крагере он купил дом для своих картин и для себя. Здесь он прожил около 7 лет, а затем купил дом в Экелю. Художник все больше удалялся от людей, оставаясь наедине со своими картинами. Лишь немногие избранные допускались сюда.
В 1920-е годы у Эдварда Мунка произошло кровоизлияние в правом глазе, и из-за него он почти прекратил писать; в то же время рисовал эскизы с отражением последствий этого кровоизлияния в виде искаженных форм.
В последние десятилетия жизни к художнику пришли слава и признание. В крупнейших городах Европы прошли его персональные выставки, в 1933 году он стал кавалером Большого креста ордена Святого Олафа.
Став национальной гордостью Норвегии, Эдвард Мунк не бросает кисть, продолжая напряженно работать. Он пишет много автопортретов и портретов, в которых есть и юмор, и скептицизм, но и гуманизм человека, прожившего сложную, яркую жизнь. Каждый его портрет – это не только изображение конкретного человека, но и символ определенных представлений.
Мунк практически не использовал прямых линий. Он считал, что точно передать внутреннее состояние, по его собственному выражению, «энергию жизни» героев способны только взвихренные, волнообразные линии.
Когда Мунку было 76 лет, фашистская Германия оккупировала Норвегию. Художник отверг все попытки немцев привлечь его к сотрудничеству и отказался от официального празднования своего 80-летия.
Скончался Эдвард МУНК 23 января 1944 года в Экели (близ Осло), так и не дожив до освобождения своей родины; похоронен на кладбище Спасителя.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_12_декабря #М__