Ваш день рождения

8 декабря В 1855 году родился Владимир Алексеевич ГИЛЯРОВСКИЙ (в имение графа Олсуфьева, Вологодска...

8 декабря
8 декабря
В 1855 году родился Владимир Алексеевич ГИЛЯРОВСКИЙ (в имение графа Олсуфьева, Вологодская губерния), известный русский писатель, журналист, бытописатель Москвы.
Жизнь, полную удивительных приключений, событий и наблюдений, он описал в произведениях «Мои скитания», «Москва и москвичи» и др.
Книги Гиляровского популярны и сегодня. «Москва и москвичи» – произведение, которое должен прочитать каждый человек, интересующийся русской и столичной культурой конца XIX века.
* * * * *
Выходец из семьи помощника управляющего лесным имением графа Олсуфьева, Владимир в 1865 году поступил на учебу в Вологодскую гимназию и сразу в первом же классе остался на второй год.
В гимназии он начал писать стихи и эпиграммы на учителей («пакости на наставников»), переводил стихи с французского языка. В период обучения в гимназии два года изучал цирковое искусство: акробатику, джигитовку и т.д. Общался со ссыльными народниками (один из ссыльных дал Гиляровскому книгу Чернышевского «Что делать?»).
В 1871 году после неудачного экзамена Владимир Гиляровский без паспорта и денег сбежал из дома, и устроился работать бурлаком.
Дойдя с бурлаками до Ярославля, он решил стать военным и поступил в Нежинский полк. Успехи молодого человека отметило начальство, и Гиляровский был зачислен в Московское юнкерское училище, однако вскоре его оттуда выгнали за полное отсутствие дисциплины. Но Владимир, который к тому времени уже напечатал несколько стихов в вологодских газетах, не расстроился. Он сменил несколько профессий: от объездчика молодых лошадей до циркового артиста, играл в провинциальных театрах, и даже освоил ремесло пожарного. Вернулся в армию Гиляровский только в 1877 году, когда началась война с Турцией. За храбрость и верную службу отечеству он был награжден орденом святого Георгия IV-й степени.
Параллельно Владимир Гиляровский стал публиковать стихи в журнале «Будильник» и печататься в московских газетах. В этот период началась его дружба с Антоном Чеховым, продлившаяся всю жизнь. Литераторство так увлекло Гиляровского, что он ради писательства и репортерской работы устроился на работу в газету «Московский листок».
Вскоре Владимир Алексеевич стал одним из лучших и известных московских репортеров. Он писал репортажи с пожаров, вел журналистские расследования. Громкую славу ему принес репортаж о трагедии на Ходынском поле в 1896 году, во время народного гулянья по случаю коронации императора Николая II. Гиляровский был там лично и своими глазами видел всю катастрофу, где сам он чудом остался жив. Репортаж об этой трагедии был им опубликован через день после происшествия.
Как писатель, Гиляровский писал о людях, с которыми сталкивался на репортерской работе, которых знал и любил. Но главным и любимым у читателей произведением «дяди Гиляя» (так называли его в редакциях московских газет) стало «Москва и москвичи» – сборник очерков о жизни столице России, в которых писатель с любовью и удивительной красочностью нарисовал картину города конца XIX – начала XX века.
В старости, почти полностью ослепнув, он все же продолжал самостоятельно писать.
Скончался Владимир Алексеевич ГИЛЯРОВСКИЙ 1 октября 1935 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_8_декабря #Г__