Ваш день рождения

6 декабря 1750 года родился Пьер-Анри де ВАЛАНСЬЕН (в Тулузе), французский живописец-романтик, пе...

6 декабря
6 декабря
1750 года родился Пьер-Анри де ВАЛАНСЬЕН (в Тулузе), французский живописец-романтик, пейзажист; ученик Клода Верне и Дуайена. Выработал свой особенный стиль псевдоклассических пейзажей, красивых, но далеких от верности с природой.
Художник имел многих последователей: почти все пейзажисты времен Первой империи были его учениками или подражателями.
* * * * *
По возвращении из Италии, где изучал творчество Пуссена и Лоррена, он открыл в Париже школу ландшафтной живописи, из которой вышли многие пейзажисты того времени. Они ввели в пейзаж исторические фигуры, отчего этот жанр получил новую жизнь и занимательность, но колорит его считается серым и холодным.
В 1789 году Валансьен стал членом Королевской академии живописи. В том же году его работы впервые экспонировались на парижском салоне художников, где в 1805 году он получил первую золотую медаль.
Художник был творчески плодовит, большое собрание его набросков, хранится в Лувре. Они свидетельствуют о пристальном изучении им видов римской Кампаньи и самого Вечного города. У Валансьена можно найти несколько вариантов одного и того же мотива с меняющимися эффектами освещения и погодных условий; этот исследовательский подход художника оказал заметное влияние на его последователей в XIX столетии.
Скончался Пьер-Анри де ВАЛАНСЬЕН 16 февраля 1819 года в Париже, похоронен на кладбище Пер-Лашез.