Ваш день рождения

5 декабря В 1937 году родился Анатолий Михайлович ЖЕЖЕР (в Днепродзержинске, Днепропетровская облас...

5 декабря
5 декабря
В 1937 году родился Анатолий Михайлович ЖЕЖЕР (в Днепродзержинске, Днепропетровская область, Украинская ССР), советский и украинский живописец, член Союза художников СССР с 1978 года. Заслуженный художник Украины (2014).
* * * * *
В 1961 году окончил Днепропетровское государственное художественное училище, обучался у преподавателей Г.Г. Чернявского, М.И. Родзина и М.С. Боровского.
Участник областных, республиканских (с 1967) и всесоюзных (с 1969) выставок.
Едва ли не главной в его творчестве является шевченковская тема, когда еще в 1961 году он, недавний выпускник училища, впервые на выставке представил работы, посвященные этой теме. Всего им создано около 100 живописных произведений и жанровых композиций, отражающих страницы жизни Т. Г. Шевченко, и пейзажи шевченковских мест, написанные с натуры. Это и дом родителей, и Шевченко-мальчик, и Шевченко-художник рядом со своей картиной, и обобщенный образ Кобзаря-философа, и образные лирико-эпические украинские пейзажи.
Художник получил признание не только в Украине, но и далеко за ее пределами.
Произведения Анатолия Михайловича ЖЕЖЕРА последнего периода стали более живописными, отличаются необычными композиционными решениями и свидетельствуют о новых творческих достижениях мастера.
Его работы находятся в Днепропетровском художественном музее, музее истории Днепродзержинска, частных коллекциях России, США, Венгрии, Польше, Швейцарии, Германии, Бельгии, Англии, Люксембурга, Австрии, Финляндии.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_5_декабря #Ж__