Ваш день рождения

5 декабря В 1957 году родился Юрий Хаджимуратович АБИСАЛОВ (в Орджоникидзе, Северо-Осетинская АССР;...

5 декабря
5 декабря
В 1957 году родился Юрий Хаджимуратович АБИСАЛОВ (в Орджоникидзе, Северо-Осетинская АССР; ныне Владикавказ), советский и российский художник-живописец. Член-корреспондент Российской Академии художеств. Заслуженный художник России.
Его неповторимый, «абисаловский» стиль – радость, которая заставляет улыбаться, – родился, когда он соединил мировой опыт и осетинскую народную культуру и традиции, когда он увидел брейгелевские мотивы в сельском кавказском празднике. Связь культур породила мощную школу и принесла обильные плоды.
Работы этого замечательного художника напоминают грузинскую наивную живопись. Такая же теплая, добрая и с большим чувством тонкого юмора... Без сомнения, кавказские корни Абисалова дают о себе знать.
* * * * *
В их семье никто раньше никогда не рисовал, зато в школе у Юрия оказались прекрасные учителя по труду и рисованию. Приятель затащил его в нальчикский Дворец Пионеров, и там снова повезло – преподаватель оказался удивительным человеком и воспитывал из ребят не просто живописцев, а настоящих мужчин.
В дальнейшем Юрий Абисалов обучался живописи в Северо-Осетинском художественном училище. Затем в 1987 году окончил Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина.
Художник признан в нашей стране и в мире, он участник региональных, всероссийских и зарубежных выставок, международных художественных салонов и ярмарок.
Работы Юрия Хаджимуратовича АБИСАЛОВА находятся в: Государственной Третьяковской галерее; Северо-Осетинском художественном музее им. М.С. Туганова; галереях и частных собраниях Осетии, России, Франции, Германии, Великобритании, Японии, Испании, Швейцарии, США.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_5_декабря #А__