Ваш день рождения

2 декабря В 1612 году крещён Давид РЕЙКАРТ /известный также как Давид Рейкарт III/ (в Антверпене, Г...

2 декабря
2 декабря
В 1612 году крещён Давид РЕЙКАРТ /известный также как Давид Рейкарт III/ (в Антверпене, Габсбургские Нидерланды), фламандский художник эпохи барокко. Он выработал свой собственный, оригинальный стиль в живописи, которым изображал преимущественно пропитанные грубоватым юмором жанровые сценки из крестьянской жизни и быта.
Писал также и натюрморты, насыщенные яркими, сочными красками, полотна мифологического и фантастического содержания, портреты.
* * * * *
Выходец из семьи художника, Давид живописи начал учился у своего отца (кстати, его дедушка и дядя тоже были живописцами). Затем он обучался у талантливых жанровых художников Адриана Брауэра, Давида Тенирса Старшего и его сына, Давида Тенирса Младшего. Первоначально писал пейзажи, но позже под влиянием новых наставников стал изображать жанровые сцены из крестьянского быта.
В 1640-50-х годах стиль полотен Давида Рейкарта изменился – художник стал чаще писать благородных людей, занятых музицированием или во время прогулок. Перемены были связаны с тем, что у него появились почитатели среди знати.
Рейкарт привнес реализм в жанр бытовых сценок, популярных в Голландии. Его полотна более похожи на тщательные исследования крестьянской жизни. На них можно заметить повторяющиеся лица (у художника были любимые натурщики, которые позировали ему неоднократно).
Известные картины Рейкарта: «Крестьянка с кошкой», «Вынужденное бездействие Марса», «Безумная Грета», «Покаяние Маргариты».
Скончался Давид РЕЙКАРТ 11 ноября 1661 года Антверпене.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_2_декабря #Р__