Ваш день рождения

1 декабря В 1885 году родился Александр Павлович МОГИЛЕВСКИЙ (в Мариуполе, Российская империя), рос...

1 декабря
1 декабря
В 1885 году родился Александр Павлович МОГИЛЕВСКИЙ (в Мариуполе, Российская империя), российский и советский художник-акварелист, график, автолитограф, книжный иллюстратор, художник экслибриса.
Начинал под влиянием Кандинского и художников его круга как умеренный авангардист, затем вернулся к традиционной живописи и графике.
Особую известность получил как иллюстратор детских книг. В 1940-е годы входил в число основных советских иллюстраторов андерсеновских и пушкинских сказок.
* * * * *
Выходец из небогатой еврейской семьи, Александр учась в гимназии, проявил повышенный интерес к рисованию и получил прозвище «наш будущий Куинджи». После получения аттестата зрелости уехал в Мюнхен, где в 1905 году поступил в частную академию Шимона Холлоши. Одновременно с Могилевским там учились В. Фаворский, К. Истомин и др. Каждое лето до окончания академии он ездил домой, где писал городские пейзажи и Азовское море.
В Мюнхене юноша оказался в центре немецкого авангарда и познакомился с Василием Кандинским. Специализацией Могилевского на многие десятилетия вперёд стали акварель и графика.
Немецкий искусствовед Отто Фишер писал о 27-летнем художнике: «Его произведения показывают уверенное мастерство и ярко выраженную индивидуальность. Его картины обладают особенной, глубокой и плавной гармонией, они полны ритмической жизни, они просты и ясны».
В 1912 году Могилевский вернулся в Россию, но до 1914 года продолжал участвовать в выставках в Германии. С началом I-й мировой войны он исчез из художественной жизни России и вновь появился в ней только в начале 1920-х годов уже как книжный иллюстратор.
Помимо акварели и графики Александр Могилевский занимался автолитографией и экслибрисами, а в качестве хобби – игрой на скрипке. Единственный раз художник проявил себя и как монументалист: в 1941 году он совместно с Аполлоном и Ольгой Мануйловыми выиграл конкурс на создание памятника генералу Панфилову во Фрунзе, который стал первым, установленный вскоре после его гибели Панфилова.
В Москве Александр Павлович проживал с 1920-х годов (всё время в коммунальной квартире в Трубниковском переулке). При иллюстрировании детских книг художник применял различные технические приёмы, используя тушь, перо, карандаш, но, будучи одним из лучших акварелистов своего времени, чаще всего работал с цветной и чёрной акварелью. Могилевский, следуя давней традиции в иллюстрации детских книг, шёл, прежде всего, от текста.
В последние годы жизни он писал, в основном, городские пейзажи акварелью.
Скончался Александр Павлович МОГИЛЕВСКИЙ в 1980 году в Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_1_декабря #М__