Ваш день рождения

29 ноября В 1802 году родился Вильгельм ГАУФ (в Штутгарте), известный немецкий новеллист, писатель-...

29 ноября
29 ноября
В 1802 году родился Вильгельм ГАУФ (в Штутгарте), известный немецкий новеллист, писатель-сказочник, представитель литературного течения «бидермейер», один из немногих авторов, сумевший сделать из скучных легенд о бедняках и приведениях, которые наказывают богатых и злых людей, яркие волшебные шедевры мировой литературы.
Особо популярны его сказки: «Маленький Мук», «Корабль-призрак», «Калиф-аист», «Карлик Нос». И хотя литературное наследие Гауфа не очень велико, но его произведения, в первую очередь сказки, навсегда вошли в золотой фонд мировой литературы.
Они интересны не только детям, но и взрослым.
* * * * *
Рано потеряв отца, свое первое образование Вильгельм получал из дедушкиной библиотеки, где запоем читал книги известных классиков. В 1818 году он уехал учиться в монастырскую школу, а через 2 года поступил в университет Тюбингена, который окончил с ученой степенью доктора теологии и философии.
В качестве репетитора Гауф устраивается на работу в семью министра обороны генерала Эрнста Югена фон Хёгеля. Присматривая за детьми барона, он стал не только учителем в его семье, но и наставником и другом. Гауф много путешествует вместе с семьей Хегеля по Германии и Франции.
Свои волшебные сказки им написаны именно для детей барона. Впервые их опубликовали в «Альманахе сказок января 1826 года для сыновей и дочерей знатных сословий». Вошедшие в него сказки «Калиф-аист», «Маленький Мук», сразу приобрели огромную популярность в немецко-говорящих странах.
В том же году Вильгельм Гауф пишет мистические рассказ «Человек с луны» и первую часть романа «Странички мемуаров сатаны». Он был написан в духе фрагментарной прозы, которая по праву получила название гофмановской. В дальнейших своих произведениях писатель развивает это направление и полностью его осваивает. Некоторые критики считают, что Гауф, которого по праву называют учеником Гофмана, несколько отстает в богатстве языка, но зато впереди него в мистике своих произведений, в сюжетности, в разнообразии фабул.
Под влиянием романов Вальтера Скотта из-под пера Гауфа выходит исторический роман «Лихтенштейн», признанный одним из лучших исторических романов XIX века. Роман приобрел популярность на землях Швабии в Германии, потому что в романе как раз рассказывается об этих землях и самых интересных моментах этого края.
«Мемуары сатаны» Гауф дописывает во время поездок в дальние города Германии. В это же время появляется несколько новелл и стихотворений, которые сразу же были переложены на народную музыку. Кроме того он написал рассказы «Отелло» и «Нищенка с Pon de Arts», благодаря переводу и обработке которых В.Г. Белинским Вильгельм Гауф стал известен и в России.
В январе 1827 года писатель становится редактором Штутгартской газеты. В это же время сбывается его мечта – жениться на своей кузине, в которую был влюблен с самого детства. Но, к сожалению, этот же год оказался для него трагическим – он заболел лихорадкой...
Скончался Вильгельм ГАУФ 18 ноября 1827 года в Штутгарте.
В Байрсброне находится «Музей сказок Вильгельма Гауфа».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_29_ноября #Г__