Ваш день рождения

28 ноября В 1934 году родился Александр Александрович СОКОЛОВ, известный советский и российский худ...

28 ноября
28 ноября
В 1934 году родился Александр Александрович СОКОЛОВ, известный советский и российский художник и график, журналист, фотограф, один из талантливейших шестидесятников среди русских художников второй половины XX века.
* * * * *
За свою долгую творческую жизнь он создал множество портретов, используя живую встречу со своими героями. Рисовал деятелей культуры и политики, среди которых Э. Хемингуэй, Ф. Миттеран, Б. Клинтон, С. Лорен, К. Кардинале, Ф. Феллини, Ж. Филипп, Ж. Маре, Д. Шостакович, Р. Кармен, Р. Гамзатов и многие другие. Художник часто использовал фотографию для создания своих графических импровизаций, собирая досье из журналов и газет.
В 1959 году Александр Соколов изобразил многих деятелей мирового кино с первого Московского Международного кинофестиваля.
Был главным художником журнала «Журналист».
Всего же его «рисунография» насчитывает более 600 портретов известнейших имен из 30 стран нарисованных «вживую». Русский писатель Василий Макарович Шукшин был одним из особо почитаемых у художника.
Его друг, фотограф и поэт Валерий Корешков, называвший Александра Соколова «советским Пикассо», составил альбом с работами художника – «Александр Соколов. XX век в эпоху маэстро Соколова»; размышлениями же о творчестве графика поделился литературовед Лев Александрович Аннинский.
Скончался Александр Александрович СОКОЛОВ 20 ноября 2004 года.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_28_ноября #С__