Ваш день рождения

27 ноября В 1939 году родилась Галина Александровна ПОЛЬСКИХ (в Москве), популярная советская и рос...

27 ноября
27 ноября
В 1939 году родилась Галина Александровна ПОЛЬСКИХ (в Москве), популярная советская и российская актриса театра и кино. Народная артистка РСФСР.
* * * * *
После окончания в 1964 году актёрского факультета ВГИКа (мастерская С.А. Герасимова и Т.Ф. Макаровой), её приняли в труппу Театра-студии киноактёра в Москве.
Дебютом Галины в кино стала главная роль семиклассницы Тани Сабанеевой в фильме режиссёра Юлия Карасика «Дикая собака динго» (1962), которую она сыграла в возрасте двадцати трёх лет, будучи студенткой ВГИКа.
С первой же роли актриса покорила и зрителей, и профессионалов своей искренностью и обаянием, а на Международном кинофестивале детских фильмов в Венеции в 1962 году картина произвела настоящий фурор, получив главный приз «Лев святого Марка» и премию «Золотая ветвь» Национального центра фильмов для юношества.
В своих лучших работах Галина Польских правдиво показывает все тонкости человеческих взаимоотношений. Ей также удалось создать трогательные образы в фильмах «Я шагаю по Москве», «Верность», «Журналист», «Ожидания».
В 1970-90-х годах в репертуаре актрисы появляются острохарактерные и комедийные роли («Автомобиль, скрипка и собака Клякса», «По семейным обстоятельствам», «Суета сует», «За спичками», «Отцы и деды» и другие). Лирико-драматическая линия продолжается в фильмах о Великой Отечественной войне «Фронт без флангов», «Фронт за линией фронта».
Актриса практически всегда появлялась в положительных образах, отрицательные роли были большой редкостью (работы в детективах «Ночное происшествие» (1980) и «Разорванный круг» (1987), где она играла отрицательные роли аферистки Укладовой и бандерши Лидии Васильевны).
Галина Александровна ПОЛЬСКИХ очень долго отказывалась от ролей в театре, её дебютом на театральной сцене стал спектакль «Держись, Голливуд!». Но эта блестящая актриса не нашла себе места в труппе какого-нибудь серьёзного театра.
Снималась в детском юмористическом киножурнале «Ералаш».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_27_ноября #П__