Ваш день рождения

26 ноября В 1831 году родилась Анна ЛЕОНУЭНС /имя при рождении – Анна Гарриэт Эдвардс/ (в Ахмеднага...

26 ноября
26 ноября
В 1831 году родилась Анна ЛЕОНУЭНС /имя при рождении – Анна Гарриэт Эдвардс/ (в Ахмеднагар, Индия), британская писательница, путешественница, педагог и общественный деятель.
История её жизни послужила основой для романа Маргарет Лэндон «Анна и король Сиама», а также фильмов «Анна и король Сиама», «Анна и король», мюзикла «Король и я» (также экранизированного) и телевизионных сериалов.
* * * * *
Из семьи сержанта Томаса Эдвардса и дочери лейтенанта индийской армии, Анна в последующем тщательно скрывала своё происхождение от смешанного брака, чтобы избежать дискриминации и обеспечить хорошее будущее своим детям.
После замужества она прекратила всякие контакты с семьёй. Анна начала преподавать в Сингапуре, а затем открыла школу для детей британских офицеров. Хотя предприятие не оказалось финансово успешным, она заслужила репутацию хорошего учителя.
В 1862 году Анна Леонуэнс приняла предложение консула Сиама поступить на службу к сиамскому королю Монгкуту в качестве учительницы для его 39 жён и 82 детей. Король пожелал, чтобы они получили современное западное светское образование, которое им не могли дать жёны миссионеров.
В течение 6 лет Анна находилась при дворе, вначале в качестве учителя, затем в должности секретаря-переводчика. Она хотела продолжить работу при дворе, но во время её нахождения в Англии по состоянию своего здоровья, король внезапно умер. Его сын Чулалонгкорн, ставший преемником, написал Анне письмо с благодарностью, однако не предложил ей продолжить работу.
В 1869 году Анна Леонуэнс уехала в США, где опубликовала воспоминания о своих путешествиях. Эта книга принесла ей популярность и обвинения в сенсационности. В мемуарах она критически рассматривает придворную жизнь сиамского королевского двора. В Таиланде Анну обвинили в преувеличении её влияния на короля Монгкута.
Живя в США, писательница зарабатывала деньги чтением лекций на темы положения женщин в странах Востока, в частности, в Сиаме и арабских странах, а также на темы миссионерства. В литературных кругах Нью-Йорка и Бостона она познакомилась с такими писателями, как О.У. Холмс, Г. Лонгфелло, Г. Бичер-Стоу.
В Нью-Йорке Анна Леонуэнс возобновила преподавательскую деятельность в подготовительной школе, готовившей будущих студентов для колледжей и ВУЗов.
В 1881 году она совершила поездку по ряду стран Европы, в том числе посетила и Россию. После этого Анна переехала в Канаду, где занималась образованием женщин, а также участвовала в движении суфражисток. Она стала одним из основателей «колледжа искусств и дизайна» Новой Шотландии.
Анна Леонуэнс и Чулалонгкорн встретились снова, когда он посетил Лондон в 1897 году, через 30 лет после того, как она покинула Сиам, и король воспользовался этой возможностью, чтобы выразить ей свою благодарность лично.
Скончалась Анна ЛЕОНУЭНС 19 января 1915 года в Монреале (провинции Квебек, Канада), похоронена на кладбище Маунт-Ройял.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_26_ноября #Л__