Ваш день рождения

20 ноября В 1819 году родился Жозеф СТЕВЕНС (в Брюсселе), бельгийский художник-анималист, брат Алфр...

20 ноября
20 ноября
В 1819 году родился Жозеф СТЕВЕНС (в Брюсселе), бельгийский художник-анималист, брат Алфреда Стевенса.
Его мастерство было очень велико, он мог передать естественный цвет шерсти животных.
* * * * *
Жозеф изучал живопись в брюссельской Академии искусств. В дальнейшем вместе с братом Альфредом уехал в Париж, где продолжил учёбу у французского художника А.-Г. Декана. Там же познакомился с барбизонской школой художников, с такими мастерами, как Теодор Руссо, Тома Кутюр и др.
Впервые Жозеф Стевенс выставляется на брюссельском Салоне 1842 года, затем участвует в выставках в Амстердаме, в Гааге, в Дижоне и прочих.
По примеру фламандских художников XVII века – Фейта, Снейдерса, он изображал на своих картинах собак, подчеркивая жалкую сторону их жизни. Введенный во французские художественные круги братом, Жозеф Стевенс в Париже испытал влияние Декана и стремился не только рассказать историю своих персонажей, но и передать их психологический портрет.
В 1863 году художник был награждён бельгийским орденом Леопольда I, а через три года становится кавалером французского Ордена Почётного легиона.
В 1869 году он окончательно поселяется в Брюсселе. Основной темой его творчества была тема животных, их жизнь, сходство повадок животных с человеческими привычками. В заключительный период мастер стал писать и социально-критические полотна.
В конце жизни он перестал заниматься живописью, пораженный тяжелым психическим заболеванием.
Скончался Жозеф СТЕВЕНС 2 августа 1892 года в Брюсселе.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_20_ноября #С__