Ваш день рождения

18 ноября В 1870 году родился Александр Алексеевич БУЧКУРИ (в слободе Бутурлиновка, Воронежская губ...

18 ноября
18 ноября
В 1870 году родился Александр Алексеевич БУЧКУРИ (в слободе Бутурлиновка, Воронежская губерния), российский советский художник-живописец, жанрист, портретист, проявлявший большой интерес к крестьянской теме.
Ученик легендарного живописца И.Е. Репина, который писал о Бучкури: «…он отличный художник, и я горжусь таким моим бывшим учеником».
* * * * *
Выходец из семьи таганрогского купца, грека турецкого подданства, мальчик с раннего детства жил в доме отчима А.И. Михельсона, человека интеллигентного, поощрявшего стремления будущего художника к рисованию.
Рисовать же Саша начал в восемь лет. После переезда семьи в 1884 году в Воронеж, он получил музыкальное образование – играл в оркестре на рояле и скрипке. Решение стать художником созрело у него во время посещения выставки картин «Товарищества передвижных выставок».
В 23 года Александр начал учиться в Воронежской бесплатной рисовальной школе, у М.И. Пономарева, Л.Г. Соловьева; тогда же и проявился его интерес к крестьянской теме. В 1898 году Бучкури приехал в Петербург, чтобы держать экзамен в Академию художеств. Перед Репиным предстал высокий, богатырского сложения человек. Первый прием оказался неласковым. Тем не менее, Илья Ефимович попросил воронежца написать несколько этюдов. Один из них так ему понравился, что Репин взял Бучкури в студию княгини М.К. Тенишевой, в которой он в то время преподавал. В студии были созданы идеальные условия для учебы талантливых молодых людей всех сословий.
В октябре 1899 года Александр подал заявление о приеме в Высшее художественное училище Академии, его сокурсниками стали Борис Кустодиев и Иван Горюшкин-Сорокопудов.
Переехав в 1907 году с женой в Воронеж, Александр Бучкури устроил близ города, в селе Подгорном, свою мастерскую. Селяне с раздражением восприняли непонятный им интерес художника к их персонам.
После революций 1917 года художник оказался не у дел, его работы долго нигде не экспонировались. Жить пришлось за счет старых накоплений. Только в 1933 году на выставке появилась картина Александра Бучкури «Завтрак на сенокосе», которую он писал в неотапливаемой тесной мастерской, отогревая краски дыханием. Поскольку эту работу приобрела редакция областной газеты «Коммуна», отношение к художнику начало меняться.
Настоящий фурор произвела в 1937 году работа художника «Вывод». Картина вызвала противоречивые толки, что снизило количество заказов.
Основную часть своего времени Бучкури уделял теперь ученикам, терпеливо передавая им свои знания и опыт. Они безумно любили своего учителя, он для них был кумиром. Прежде всего их восхищала его недюжинная физическая сила. Во время работы кистью мастер прекрасно пел басом арии из опер. Иногда молодые художники устраивали ему настоящую овацию.
Перелом произошел в 1940 году, после того как картины живописца попали на московскую «Выставку мастеров старшего поколения художников РСФСР» и произвели там сенсацию.
Погиб Александр Алексеевич БУЧКУРИ летом 1942 года от рук фашистских захватчиков, в период временной оккупации Воронежа.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_ноября #Б__