Ваш день рождения

18 ноября В 1900 году родился Константин Иванович АЛАДЖАЛОВ (в городе Нахичевань-на-Дону, Российска...

18 ноября
18 ноября
В 1900 году родился Константин Иванович АЛАДЖАЛОВ (в городе Нахичевань-на-Дону, Российская империя; ныне часть района в Ростове-на-Дону), американский художник армянского происхождения из России, график, иллюстратор, акварелист, эмигрант первой волны.
Его младшие братья – Семён и Степан Аладжаловы, ставшие впоследствии знаменитыми советскими художниками-плакатистами.
* * * * *
Детство Константин прошло в Ростове-на-Дону. Окончив гимназию, он самостоятельно занялся рисованием.
В 1917-18 годах учился в Петроградском университете. Во время революции примкнул к группе художников, обслуживающих революционную власть. По заказу рисовал агитплакаты, портреты вождей революции, расписывал агитпоезд. В 1920 году встречался с Сергеем Есениным и нарисовал его портрет, который через 9 лет был опубликован в книге Мэри Дэсти «Конец Исидоры Дункан». В 1923 году Константин Аладжалов эмигрировал в США.
После долгого поиска работы был приглашён расписывать стены в новом ресторане русской графини Анны Зарнекау. Первые годы он часто писал фрески в частных домах, оформлял русские ночные клубы на Манхэттане, писал заказные портреты, занимался сценографией, рисовал афиши для театра и кино.
Приобретя популярность среди американских представителей прессы, Аладжалов стал автором иллюстраций в нескольких популярных американских журналах. Большинство из них выполнено в мягкой юмористической манере. Иллюстрировал книги по заказам издательств.
В период 1940-50-х годов Константин Иванович преподавал композицию и рисунок в рисовальной школе «Феникс», читал лекции по композиции в художественной школе «Священники» и в художественной студии А. Архипенко.
Аладжалов работал в разных жанрах, но полюбился публике благодаря сатирическим зарисовкам о современной Америке. В своих иллюстрациях он уделял большое внимание мелким деталям, изображая комичность повседневности в собирательных чертах своих персонажей. Сочетание их с продуманностью каждого мелкого элемента, изящной работой с цветом и сюжетом делало карикатуру в его иллюстрации более утончённой.
Работы художника находятся в коллекциях Музея современного искусства в Нью-Йорке и в Бруклинском музее.
Скончался Константин Иванович АЛАДЖАЛОВ 23 октября 1987 года в городке Амения (штат Нью-Йорк).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_ноября #А__