Ваш день рождения

17 ноября В 1901 году родился Иван Александрович ПЫРЬЕВ (в селе Камень, Томская губерния), русский ...

17 ноября
17 ноября
В 1901 году родился Иван Александрович ПЫРЬЕВ (в селе Камень, Томская губерния), русский советский кинорежиссёр, сценарист, актёр, крупнейший советский комедиограф. Основатель и первый председатель Союза кинематографистов СССР. Шестикратный лауреат Государственной премии (1941, 1942, 1943, 1946, 1948, 1951).
* * * * *
Выходец из крестьянской семьи, он воспитывался в большой семье деда-старообрядца; с восьми лет помогал по хозяйству, был пастухом.
В конце 1915 года Ваня Пырьев сел в один из воинских эшелонов и поехал на фронт. Воевал, был дважды ранен, награждён Георгиевскими крестами. В мае 1918 года он заболел тифом, а после выздоровления записался в ряды Красной армии. Был рядовым, затем политруком, в это время начал учиться в театральной студии Губпрофсовета, где встретился и подружился с Григорием Александровым.
Летом 1921 года в Екатеринбург на гастроли приехала Третья студия МХАТа. Друзья были настолько поражены их искусством, что вскоре отправились в Москву. Пырьев стал играть в спектаклях у С. Эйзенштейна («Мексиканец») и В. Мейерхольда («Лес»).
В дальнейшем окончил актёрское отделение Государственной экспериментальной театральной мастерской (ГЭКТЕМАС), учился там же на режиссёрском отделении. С 1925 года начал свою деятельность в кино.
Всенародную популярность снискали его музыкальные комедии «Богатая невеста», «Трактористы», «Свинарка и пастух», «Кубанские казаки», романтические музыкальные фильмы «В шесть часов вечера после войны», «Сказание о земле Сибирской». Во всех этих фильмах сыграла главные роли его жена – актриса Марина Ладынина.
Иван Александрович был главным редактором главного печатного органа кинематографистов – журнала «Искусство кино», заместителем председателя Большого художественного совета Министерства кинематографии СССР. В период 1954-57 годов – директор киностудии «Мосфильм», затем руководил там же творческим объединением «Луч».
Также режиссёр известен своими экранизациями произведений Ф.М. Достоевского «Идиот» (1958) и «Братья Карамазовы» (1969).
Скончался Иван Александрович ПЫРЬЕВ 7 февраля 1968 года. Вернувшись со съёмок, он лег отдыхать и не проснулся. Медицинское освидетельствование установило шесть инфарктов, перенесённых на ногах во время работы…
Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.
Третью серию картины «Братья Карамазовы» закончили Кирилл Лавров и Михаил Ульянов.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_17_ноября #П__