Ваш день рождения

15 ноября В 1974 году родилась Евгения Геннадиевна ГАПЧИНСКАЯ (в Харькове, Украинская ССР), известн...

15 ноября
15 ноября
В 1974 году родилась Евгения Геннадиевна ГАПЧИНСКАЯ (в Харькове, Украинская ССР), известная украинская художница-живописец, иллюстратор детской литературы.
Поставщик счастья №1 – так себя называет она сама. Круглолицые дети и ангелы с румяными щеками, которых рисует Евгения Гапчинская на протяжении уже многих лет, стали визитной карточкой творчества, позволяющей безошибочно угадать автора.
Её работы входят в категорию самых востребованных среди ценителей и коллекционеров разных стран мира. Художница имеет несколько собственных галерей на Украине и в России.
* * * * *
Из семьи военного, она была в ней пятым ребенком. В пятилетнем возрасте Женя пошла в школу, а в 13 лет стала студенткой художественного училища. Впоследствии окончила Харьковский художественный институт.
Стажировалась в Нюрнбергской художественной академии. В 2000 году переехала в Киев. Художественно-выставочную деятельность начала в 2002 году. Евгения Гапчинская сотрудничает с издательством «А-ба-ба-га-ла-ма-га», в частности проиллюстрировала книгу Ивана Малковича «Лиза и её сны».
Сюжеты её картин можно увидеть не только на полиграфии, но и на одежде, а так же на посуде, почтовых марках, брелоках, письменных принадлежностях. Критики относятся скептически, полагая, что ограничиваться чем-то одним мастер в своем творчестве не должен. Она же отвечает, что рисует то, что ей нравится, не оглядываясь на мнения. И, как бы там ни было, Евгения Геннадиевна ГАПЧИНСКАЯ – это своего рода бренд в мире современного искусства.
Художница ежегодно проводит более десятка новых выставок на Украине, в России, Франции, Бельгии, Англии, Нидерландах и других странах. Её работы хранятся в европейских музеях и частных коллекциях ценителей и деятелей искусства.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_15_ноября #Г__