Ваш день рождения

14 ноября В 1911 году родился Леонид Владимирович СОЙФЕРТИС /имя при рождении – Вениамин/ (в местеч...

14 ноября
14 ноября
В 1911 году родился Леонид Владимирович СОЙФЕРТИС /имя при рождении – Вениамин/ (в местечке Ильинцы, Киевская губернии, Российская империя), советский художник, талантливый график, лучший советский карикатурист, многолетний автор публикаций в сатирическом журнале «Крокодил». Народный художник СССР. Член-корреспондент Академии художеств СССР.
* * * * *
Обучался в Харьковском художественном училище, с 1929 года работал в газетах и журналах. В 1930 году переехал в Москву, где учился на отделении повышения квалификации художников при Московском государственном художественном институте (1933-1936) у А.А. Рудакова, П.И. Львова, М.С. Родионова.
В 1934 году вступил в Союз художников СССР и стал постоянным сотрудником журнала «Крокодил». Его полные зоркой наблюдательности и мягкого юмора бытовые зарисовки 1930-40-х годов объединены в серию «Старая Москва» (1938-1940).
Леонид Владимирович – автор рисунков в советской периодической печати. В годы Великой Отечественной войны – сотрудник фронтовой газеты, он не просто очевидец, репортер, но и участник обороны Кавказа, Одессы и Севастополя (выпустил «Севастопольский альбом», 1941-1942). Окончил войну в Берлине. Его по праву считают «летописцем военных будней».
Сердечная интонация, умение видеть вещи в необычном ракурсе, придать им объемное метафорическое звучание очень пригодились Сойфертису и в послевоенные годы. Изменилась жизнь, изменились и герои его работ. С 1960-х годов он работал иллюстратором, был одним из авторов рисунков в юмористическом журнале «Крокодил».
В 1960-80-е годы в его творчестве особо проявилось такое качество – создавать портреты, но не людей, а ситуаций. В листах Сойфертиса буквально все: предметы, пейзажи, аксессуары, а главное – персонажи, их фигуры, позы, телодвижения пластически безошибочно найдены.
Произведения художника – лаконичные, экспрессивные карандашные и перовые, жанровые рисунки, карикатуры – находятся в Третьяковской галерее, Русском музее, Музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Киевском музее русского искусства.
Скончался Леонид Владимирович СОЙФЕРТИС 15 января 1996 года в Москве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_14_ноября #С__