Ваш день рождения

14 ноября 1866 года родился Александр Алексеевич БОРИСОВ (в деревне Глубокий Ручей, Вологодская гу...

14 ноября
14 ноября
1866 года родился Александр Алексеевич БОРИСОВ (в деревне Глубокий Ручей, Вологодская губерния), русский художник, первый живописец Арктики, писатель, общественный деятель, исследователь полярных земель, внёсший значительный вклад в разработку вопросов транспортно-экономического освоения Севера.
* * * * *
В 15 лет он устроился учеником в иконописную мастерскую Соловецкого монастыря. Будучи послушником, Александр обучался рисованию и иконописи. На работы юноши обратили внимание посещавшие Соловки президент Академии художеств Великий князь Владимир Александрович и известный собиратель живописи генерал А. Боголюбов. Благодаря их протекции Александр Борисов приехал в Петербург, где учился в Академии художеств у И. Шишкина с 1888 по 1892 год. Его творческие достижения были отмечены двумя малыми и одной большой серебряными медалями. Борисов был также учеником и продолжателем живописной традиции А. Куинджи.
Летом 1894 года он сопровождал С.Ю. Витте на пароходе «Ломоносов» в поездке по Северу. В 1900 году Борисов и 8 его спутников отправились на Новую Землю. Экспедиция длилась 14 месяцев. На обратном пути они были вынуждены покинуть затёртое льдами судно и по льдам отправиться к Новой Земле. Оказавшаяся здесь случайно ненецкая промысловая артель спасла их.
Благодаря Александру Борисову на карте Новой Земли увековечены имена многих русских художников: появились мысы Шишкина, Куинджи, Крамского, Васнецова, Верещагина, Репина, а также ледник Третьякова. Одним из главных результатов экспедиции стали сотни эскизов и этюдов, послуживших темой монументальных полотен, созданных Борисовым по возвращении с Новой Земли. Результаты экспедиций также описаны в его книге «В стране холода и смерти» (1907).
В 1902 году по приглашению Венского общества художников Александр Алексеевич устраивает выставку в столице Австрии. Успех позволил ему провести выставки в Берлине, Гамбурге, Кельне, Дюссельдорфе и Париже. Французское правительство наградило художника орденом Почетного легиона. В 1907 году в Лондоне выставку Борисова посетил знаменитый полярный исследователь Фритьоф Нансен и вручил художнику от имени правительств Швеции и Норвегии орден Святого Олафа, а британское правительство наградило орденом Бани.
Вернувшись в Россию Борисов поселился на родине, близ Красноборска. В эти годы он создает произведения, посвященные не только Арктике, но и Соловкам, Печоре, северодвинским землям. В результате путешествия по тундре, берегам Белого моря и Ледовитого океана на Новую Землю художник стал в своих пейзажах первооткрывателем Крайнего Севера для русского изобразительного искусства.
Скончался Александр Алексеевич БОРИСОВ 17 августа 1934 года близ Красноборска.