Ваш день рождения

12 ноября В 1727 году родился Иван Иванович ШУВАЛОВ (в Москве), русский государственный деятель, ге...

12 ноября
12 ноября
В 1727 году родился Иван Иванович ШУВАЛОВ (в Москве), русский государственный деятель, генерал-адъютант, фаворит императрицы Елизаветы I Петровны, меценат, основатель Московского университета и Академии художеств. Почётный член Императорской Академии наук, действительный член Императорской Российской академии, один из создателей Академического словаря.
Графского титула он (в отличие от своих двоюродных братьев) не имел.
* * * * *
Выходец из небогатой дворянской семьи, Иван получил домашнее образование. Благодаря покровительству двоюродных братьев, Александра и Петра Шуваловых, участников дворцового переворота 1741 года, он оказался при императорском дворе. В 1742 году Иван Шувалов начал придворную службу в качестве пажа. В 1749 году получил звание камер-юнкера, а вскоре сделался фаворитом императрицы Елизаветы I Петровны.
Вопреки надеждам своих братьев он не проявил ни жадности, ни наглости в хватании богатств, земель, титулов и должностей. Хотя возможности его были огромны – в конце жизни императрицы Иван Шувалов был единственным её докладчиком. Он готовил тексты указов и объявлял сановникам её решения. При этом для себя он никакой выгоды не извлек.
В 1750 году Шувалов имел заметное влияние на внутреннюю и внешнюю политику России, содействовал развитию русской науки и искусства, оказывал покровительство учёным, писателям и художникам. В числе прочего он поддерживал многие начинания М.В. Ломоносова. Под его покровительством в 1755 году был основан Московский университет (Шувалов стал его первым куратором), а в 1757 году создана Академия художеств (он был её президентом до 1763 года).
В 1757 году Шувалов произведён в генерал-поручики, через 3 года – в генерал-адъютанты.
После воцарения Екатерины II он оказался в опале. В период 1763-77 годов Шувалов находился за границей (официально – в отпуске «по болезни»), выполнял ряд дипломатических и других поручений русского правительства. Попутно Иван Иванович занимался собиранием коллекции произведений искусства. Впоследствии передал её Академии художеств и Эрмитажу.
По возвращении в Россию ему был пожалован титул действительного тайного советника и получил должность сенатора. Вскоре Шувалов отойдет от публичной жизни. До конца своих дней он будет заниматься меценатством, покупая картины у русских художников.
Скончался Иван Иванович ШУВАЛОВ 26 ноября 1797 года в Санкт-Петербурге, похоронен в Благовещенской церкви Александро-Невской лавры.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_12_ноября #Ш__