Ваш день рождения

8 ноября В 1843 году родился Павел Яковлевич ПЯСЕЦКИЙ (в Орле), русский врач, путешественник, худож...

8 ноября
8 ноября
В 1843 году родился Павел Яковлевич ПЯСЕЦКИЙ (в Орле), русский врач, путешественник, художник и писатель.
Он был одним из первых русских учёных, обогативших трансплантологию новыми способами – разработанная им в 1870 году операция получила известность в медицине как «метод Пясецкого».
Не менее известной его заслугой стало внедрение в отечественную медицинскую практику кефира, который до этого времени почти не был известен в России.
* * * * *
По окончании медицинского факультета (1955-1861) Московского университета, Пясецкий в 1871 году получил степень доктора медицины. И уже в молодые годы у него проявилась любовь к рисованию. Во время учёбы им были сделаны сотни рисунков по анатомии, гистологии, судебной медицине, акушерству, кожным болезням, служившие в качестве учебного пособия.
После защиты диссертации он переехал в Санкт-Петербург, где служил в главном военно-медицинском управлении, а в свободное время посещал мастерскую художника П.П. Чистякова в Императорской Академии художеств в качестве вольнослушателя.
Когда была снаряжена экспедиция полковника Сосновского в Китай (1874-1875), Пясецкий был прикомандирован к ней в качестве врача и художника. Возвратясь в Россию, Павел Яковлевич привез с собой обширные коллекции – минералогическая, ботаническая, зоологическая и этнографическая. Также он написал сочинение «Путешествие в Китай», отмеченное золотой медалью Императорского Русского географического общества, и составил первую 30-метровую панораму «От середины Китая до Западной Сибири».
Во время русско-турецкой войны 1877-78 годов Пясецкий работал в действующей армии, в качестве военного врача в Шипкинском отряде. Здесь он, умирая от тифа, написал воспоминания «Два месяца в Габрове». Однако ему суждено было выздороветь.
Из путешествия на Кавказ Пясецкий привез в Россию кефир, который вскоре получил широкое распространение и входит сегодня в пищевой рацион соотечественников.
Самым удивительным и интересным эпизодом его жизни является создание панорамы Великой Транссибирской магистрали от Волги до Владивостока. Железную дорогу длиной 6000 км со всеми станциями, мостами и достопримечательностями он уложил в полотно длинной почти в один километр (942 м). Работа над полотном была начата в 1894 году. Эта панорама и до сих пор является самым уникальным документом строительства и первых лет функционирования Транссиба. Несмотря на напряженный ритм стройки, Управление по сооружению Транссибирской железной дороги относилось к подготовке панорамы как к делу чрезвычайной важности, и художнику предоставлялись самые благоприятные условия.
Его панорама-акварель была удостоена Большой Золотой медали на Всемирной выставке в Париже в 1900 году, а сам художник награжден орденом Почетного легиона Франции. Рулоны с полотном панорамы в настоящее время хранятся в государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге.
Скончался Павел Яковлевич ПЯСЕЦКИЙ в 1919 году в Петрограде.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_8_ноября #П__