Ваш день рождения

7 ноября В 1907 году родился Марк Борисович МАРКОВ-ГРИНБЕРГ (в Ростове-на-Дону), известный советски...

7 ноября
7 ноября
В 1907 году родился Марк Борисович МАРКОВ-ГРИНБЕРГ (в Ростове-на-Дону), известный советский фотограф, фотохудожник, патриарх советского фоторепортажа, фотокорреспондент всесоюзного информационного агентства ТАСС. Почетный член Союза фотохудожников России.
* * * * *
Его творческая биография началась в родном городе – в 1925 году он стал фотокорреспондентом газеты «Советский Юг» и внештатным корреспондентом журнала «Огонек», а через год переехал в Москву. Сначала работал фотокором профсоюзных журналов, снимал для журнала «Смена». В 1930 году был приглашен на штатную должность в Пресс-клише ТАСС.
Марк Борисович много ездил по стране, фиксировал успехи социалистического строительства: ДНЕПРОГЭС, Донбасс, первые колхозы. Фотографировал знаменитых людей: писателей Максима Горького и Владимира Маяковского; приезжавших в Советский Союз Ромена Роллана и Бернарда Шоу; шахтеров-новаторов Алексея Стаханова и Никиту Изотова; летчиков Валерия Чкалова, Михаила Громова, Валентину Гризодубову и Полину Осипенко...
В 1938 году Марков-Гринберг перешел на работу в Фотохронику ТАСС. Его фотографии публиковались в журнале «СССР на стройке». В период войны с Финляндией (1939-1940) был военным корреспондентом в войсках, сражавшихся на Карельском перешейке.
С началом Великой Отечественной войны в сентябре 1941 года был отправлен рядовым на фронт. Связистом участвовал в боях, но всегда фотографировал – фиксировал моменты боев и редкие минуты отдыха. В июле 1943 года политотдел армии направил его корреспондентом в армейскую газету «Слово бойца».
После войны до демобилизации в 1953 году в звании капитана служил фотокорреспондентом в «Красноармейской иллюстрированной газете». До 1957 года работал в фотоиздательстве ВДНХ, потом в журнале «Клуб и художественная самодеятельность» – до ухода на пенсию в 1973 году.
Участвовал во многих советских и зарубежных фотовыставках. Его работы были показаны в Австралии, Германии, Франции, Англии, Италии, Нидерландах, Дании, Португалии, Югославии, Сингапуре, Венгрии, Румынии, Польше и др.
Скончался Марк Борисович МАРКОВ-ГРИНБЕРГ 1 ноября 2006 года в Москве, не дожив всего года до своего столетия.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_7_ноября #М__