Ваш день рождения

6 ноября В 1624 году родился Барент ФАБРИЦИУС (в Бемстере, Королевство Нидерландов), голландский ху...

6 ноября
6 ноября
В 1624 году родился Барент ФАБРИЦИУС (в Бемстере, Королевство Нидерландов), голландский художник, вероятно, ученик Рембрандта, брат художников Карела и Йоханнеса Фабрициусов.
* * * * *
В период 1657-59 годов жил в Лейдене, где был членом Гильдии Святого Луки.
По датам, проставленным на картинах, дошедших до нашего времени, видно, что Барент Фабрициус работал ещё в 1672 году. В этих картинах он проявляется очень неровным художником: то замечательным мастером, близким к Рембрандту, отличающимся свободой и мягкостью кисти, блеском золотистого общего тона красок и отлично разыгранной светотенью, то посредственным рисовальщиком, суховатым по кисти, впадающим в неестественно-красный тон и неприятную синеватую черноту теней.
Лучшие из его произведений: «Апостол Пётр в доме Корнелия» (Брауншвейгская галерея), «Портрет семейства архитектора в.-д.-Гельма» (Амстердамский музей), «Меркурий и Аргус» (Кассельская галерея), «Семейство за столом» (маленькая картина в Стокгольмском музее), «Поясной портрет пастуха» (Венская академия художеств), «Сретение Господне» (в Штеделевский художественный институт, Франкфурт-на-Майне), «Поклонение пастырей» (Лондонская Национальная галерея) и «Рождество Иоанна Крестителя» (там же).
Скончался Барент ФАБРИЦИУС 20 октября 1673 года в Амстердаме, Голландия.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_6_ноября #Ф__