Ваш день рождения

5 ноября В 1851 году родился Эдвард Роберт ХЬЮЗ (в Лондоне), английский художник, писавший в стиле ...

5 ноября
5 ноября
В 1851 году родился Эдвард Роберт ХЬЮЗ (в Лондоне), английский художник, писавший в стиле эстетизма и прерафаэлитизма.
Племянник Артура Хьюза, известного английского живописца и иллюстратора.
* * * * *
Эдвард был единственным ребёнком в семье выходцев из Уэльса. По совету своего дяди художника Артура Хьюза, поступил в Школу искусств при Королевской Академии.
Увлекшись еще в годы ученичества живописью прерафаэлитов второй волны, особенно Эдварда Берн-Джонса, Эдвард Хьюз стал членом группы молодых художников, подражавших ему. Потом он познакомился с самим Берн-Джонсом, а также с Холманом Хантом, ассистентом которого Хьюз был на протяжении многих лет. Впоследствии помогал Ханту, который в старости начал терять зрение, писать большие холсты последних лет. Эдвард был близок к семье Ханта, писал портреты его детей. В 1910 году в некрологе на смерть Холмана Ханта, опубликованном в «Times», именно Хьюза назвали «сыном Ханта в искусстве».
В 1870 году молодой художник дебютировал на выставке Королевской Академии, где выставлялся регулярно вплоть до 1911 года. В 1895 году у него был большой успех на престижном Биеннале в Венеции. Живопись Эдварда Хьюза получила высокую оценку за пределами Англии, в частности в Австрии и Германии.
С 1891 года Хьюз стал членом Королевского общества акварелистов, а в 1901-03 годах занимал должность его вице-президента. В 1913 году художник перебрался из Лондона в Сент-Олбанс, где провел остаток жизни.
Скончался Эдвард Роберт ХЬЮЗ 23 апреля 1914 года в Сент-Олбансе, графство Хартфордшир.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_5_ноября #Х__