Ваш день рождения

4 ноября В 1804 году родился Педер БАЛКЕ /урожденный – Педер Андерсен/ (на острове Хелгоя, озеро Мь...

4 ноября
4 ноября
В 1804 году родился Педер БАЛКЕ /урожденный – Педер Андерсен/ (на острове Хелгоя, озеро Мьёса), норвежский художник, мастер пейзажной живописи. Оставил романтические виды норвежской природы.
* * * * *
В 1820-х годах он жил на ферме Балке в Тотене. Фермеры из Тотена оплачивали образование Педера, а после окончания учёбы в знак благодарности он декорировал их фермы после возвращения в Опланн. Осенью 1827 года поступил в Художественную школу к художникам Г.А. Грошу и Якобу Мунку. Затем два года работал у датского художника и декоратора Йенса Функа. С осени 1829 по весну 1833 годов обучался в Стокгольмской королевской академии искусств в классе Карла Юхана Фалькранца, в дальнейшем – у художника Юхана Кристиана Даля.
Летом 1830 года Педер Балке совершил большое путешествие по Норвегии, пройдя через Телемарк, Рьюкан, Вестфьорддален, Рондаль и Кинсарвик к Бергену и обратно – к Вальдресу и через горы – к Халлингдалю. В течение всего этого долгого маршрута он писал картины, делал эскизы, которые впоследствии превратились в большие полотна.
Затем художник совершил поездки в Германию и Россию, посетил Париж и Лондон. Вернувшись в Стокгольм, упорядочивал свои картины, сделанные во время его поездки по норвежскому северу (по Финнмарку). Часть из них затем купила шведская королевская семья. В 1846 году Балке продал 30 картин из этой серии французскому королю Луи-Филиппу для Версальского дворца. Кроме этого, 17 его работ представлены в Национальной галерее города Осло.
В период 1858-76 годов, приобретя права на территорию фермы Недре-Блиндерн на северо-восточной окраине Осло, художник развернул там строительство жилья для небогатых слоёв населения, в первую очередь для рабочих, создав со временем новый район норвежской столицы – Балкеби. В 1865 году здесь проживали 300 человек; в 1878 году, когда Балкеби официально стало частью Осло, – уже 1100 человек. В 1875 году в Балкеби была пущена «конка» (конно-трамвайная линия). Вплоть до 1879 года он занимался строительством зданий и административным управлением в этом своём поселении.
Скончался Педер БАЛКЕ 5 февраля 1887 года в Кристиании (ныне Осло, Норвегия).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_4_ноября #Б__