Ваш день рождения

4 ноября В 1779 году родился Ян Виллем ПИНЕМАН (в деревне Абкауде, недалеко от Амстердама), голланд...

4 ноября
4 ноября
В 1779 году родился Ян Виллем ПИНЕМАН (в деревне Абкауде, недалеко от Амстердама), голландский живописец, гравёр и педагог, признанный основоположником голландской живописи XIX века, отвергнувшей принципы копирования.
* * * * *
Изучал живопись на курсах Амстердамской Академии, в 1805 году был назначен профессором живописи в Артиллерийской и инженерной школе Амерсфорта, в 1816 году – заместитель директора Художественной школы в Гааге. Пинеман был приближен ко двору короля Вильгельма I и давал уроки живописи его супруге-королеве.
С 1820 года занимал пост директора Королевской Академии изящных искусств в Амстердаме, с 1844 по 1847 год – директор Национальной картинной галереи.
Живописец заработал известность как виртуозный исполнитель реалистичных портретов и крупномасштабных полотен из истории Нидерландов, в том числе «Сражение при Ватерлоо», на котором увековечил 70 военных деятелей.
Он был наставником и воспитателем целой плеяды молодых художников, среди которых были Йозеф Исраэлс, Ян Якоб Спохлер и др.
Скончался Ян Виллем ПИНЕМАН 8 апреля 1853 года в Амстердаме.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_4_ноября #П__