Ваш день рождения

2 ноября В 1931 году родился Жерар БАРРЭ /наст. имя – Жерар Марсель Луи Баррайе/ (в Тулузе), францу...

2 ноября
2 ноября
В 1931 году родился Жерар БАРРЭ /наст. имя – Жерар Марсель Луи Баррайе/ (в Тулузе), французский актёр театра и кино, музыкант.
Его лучшие роли в кинолентах: «Три мушкетера: Подвески королевы», «Открой глаза», «Сексуальная тварь». К середине 1960-х годов он стал признанной звездой фильмов «плаща и шпаги» – вторым после легендарного Жана Марэ.
* * * * *
В молодости он увлекался джазом, играл в регби, занимался боксом и фехтованием. Увлёкшись в 15 лет джазом, стал брать уроки игры на фортепиано и вместе с приятелями организовал квартет «Горячий монтобанский клуб».
По совету матери Жерар поступил на медицинский факультет университета в Тулузе. Заметив интерес будущего врача к театру, Камилл Рикар, профессор консерватории Тулузы, посоветовал ему ехать в Париж, дав рекомендательное письмо к одному из своих друзей, известному актёру Ноэлю Рокверу. В 1952 году, пройдя стажировку у Роквера, Баррэ поступает на курс Рене Симона.
В свободное от учёбы время он играл джаз в парижских клубах и кабаре, сочинял песни и исполнял их дуэтом с сокурсником Сержем Руссо, который писал тексты. На столичной сцене Жерар дебютировал в спектаклях «Веер леди Уиндермир» и «Дети Эдуара». Получив диплом актёра, он изменил фамилию на Баррэ и стал играть в одном из театров Парижа. Затем молодого актёра призвали на службу в армию: первый год Жерар служил адъютантом-водителем штабного офицера, второй год службы провёл в Алжире.
После армии Баррэ вернулся в Париж, где получил в театре Сары Бернар главную роль в спектакле по пьесе Жана Кокто «Двуглавый орёл». Вскоре он снялся в фильме «Капитан Фракасс» в роли герцога Валломбреза. Эти работы принесли актеру первый успех и обратили на него внимание братьев-продюсеров Шарля и Раймона Бордери. Они пригласили Жерара Баррэ сыграть в фильме режиссёра Бернара Бордери «Три мушкетера». После феноменального успеха картины он сыграл ещё одного отважного гасконца – шевалье де Пардайана – в фильмах того же режиссёра: «Шевалье де Пардайан» (1962) и «Смелей, Пардайан!» (1964).
Жерар Баррэ – автор повести «Герой любви» и нескольких рассказов. В 2010 года актёр награждён Орденом искусств и литературы.
В настоящее время проживает в Марбелье, курортном городке на юге Испании. Вместе с супругой в отеле «Пуэнте Романо» они открыли пиано-бар, где по вечерам жена пела, а он аккомпанировал ей за роялем. Жерар БАРРЭ увлекается лошадьми, автомобилями и джазом, устраивает выставки живописи, инвестирует в недвижимость, участвуя в бизнесе дочери.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_2_ноября #Б__