Ваш день рождения

1 ноября В 1844 году родилась Ольга ВИЗИНГЕР-ФЛОРИАН /урожденная – Флориан/ (в Вене), австрийская х...

1 ноября
1 ноября
В 1844 году родилась Ольга ВИЗИНГЕР-ФЛОРИАН /урожденная – Флориан/ (в Вене), австрийская художница, представитель импрессионизма. Главным образом писала пейзажи и натюрморты.
* * * * *
Она с детства проявляла способности к музыке, брала уроки у Юлиуса Эпштейна и надеялась стать концертирующей пианисткой. Однако в 1874 году Ольга была вынуждена прекратить музыкальную карьеру вследствие заболевания, ограничивающего подвижность рук. В том же году она вышла замуж за аптекаря Франца Визингера.
В конце 1870-х годов начала учиться живописи. С 1880 года была ученицей известного в то время художника Эмиля Шиндлера. После 1881 года Ольга Визингер регулярно выставлялась, сначала на выставках, проходивших на квартире Шиндлера, затем – на выставках Венского Сецессиона. Приняв участие во Всемирных выставках, прошедших в Париже и Чикаго, она получила международную известность.
Ранние работы художницы описываются как «импрессионизм настроения». Они были ещё выполнены под влиянием стиля Шиндлера. После 1884 года она отошла от этого стиля, и её картины становятся более реалистичными, а цвета более яркими, напоминающими экспрессионизм.
Скончалась Ольга ВИЗИНГЕР-ФЛОРИАН 27 февраля 1926 года в Графенегге (Нижняя Австрия).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_1_ноября #В__