Ваш день рождения

28 октября В 1933 году родился Иван Михайлович ШУТЕВ (в Ужгороде, Чехословацкая республика; с 1945 ...

28 октября
28 октября
В 1933 году родился Иван Михайлович ШУТЕВ (в Ужгороде, Чехословацкая республика; с 1945 года – в составе Украинской ССР и СССР; ныне – Украина), советский украинской художник-пейзажист, колорист, один из наиболее плодотворных и изящных закарпатских мастеров натюрморта. Заслуженный художник УССР (1975). Народный художник Украины (2004).
Все его творчество отмечено реалистичной выразительностью и артистизмом исполнения.
* * * * *
В 1955 году окончил живописный отдел Ужгородского государственного художественно-промышленного училища прикладного искусства. Его учителями по специальности были И. Бокшай, А. Эрдели, В. Берец.
В 1962 году Ивана Шутева приняли в Союз художников Украинской ССР. В его совершенных лирико-эпических полотнах – горные панорамы родных Карпат и бурное побережье Северного моря, верховинские села и городские пейзажи Ужгорода, Будапешта, Москвы, Бухары, Самарканда.
Участник художественных выставок: областных – с 1956 года, всероссийских и всесоюзных – с 1957 года, зарубежных – с 1968 года. Неоднократно участвовал в международных пленэрах.
Талантливый, эмоциональный и разножанровый пейзажист, Шутев за полвека увековечил для потомков почти все старинные деревянные церкви Закарпатья. В 2007 году вышел фотоальбом «Молитва в дереве. Деревянные церкви Закарпатья в произведениях Ивана Шутева и Андрея Воробца», который вместил целую галерею картин деревянных церквей.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_28_октября #Ш__