Ваш день рождения

28 октября В 1848 году родился Томас Милли ДОУ (в Дайсаре, Файф), шотландский художник-постимпресси...

28 октября
28 октября
В 1848 году родился Томас Милли ДОУ (в Дайсаре, Файф), шотландский художник-постимпрессионист, член группы Глазго Бойс.
* * * * *
Выходец из семьи адвоката, он сначала изучал право, но позже решает посвятить себя живописи. В 1877 году Доу уезжает в Париж, где поступает в Национальную школу изящных искусств, в класс Жерома, а с 1879 года учится в Академии Жюлиана.
В этот период Доу впервые выставляет свои работы в Королевской Шотландской Академии в Эдинбурге и в Королевском институте изящных искусств (Глазго). Художник рисует в основном акварели и пастелью, лишь изредка создавая полотна маслом. В 1883-84 годах он совершает путешествие по США. После возвращения в Глазго Доу вступает в художественную группу «Глазго Бойс», а также в Королевское общество художников-акварелистов.
В 1885-87 годах он живёт у Патерсона в Дамфрисшире, где пишет свои первые аллегорические картины. Его работы выставляются в лондонских галереях Гросвенор и Графтон, а затем в Берлине, Мюнхене, на Венском сецессионе, в городах США.
В 1887 году Доу вступает в Клуб художников Глазго и в Новый английский художественный клуб. Лето 1888 года он проводит вместе с Уильямом Стоттом в швейцарских и немецких Альпах, где много рисует. Весной следующего года художник совершает путешествие в Марокко, после которого осталась серия его пастельных работ.
В 1894 году с семьёй он переезжает в Корнуолл; живёт здесь летом, а на зимние месяцы едет в Италию, где создаёт многочисленные акварели и пастели, посвящённые красоте итальянской природы.
Скончался Томас Милли ДОУ 3 июля 1919 года в Сент-Айвсе, Корнуолл.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_28_октября #Д__