Ваш день рождения

21 октября В 1874 году родился Чарльз Роберт НАЙТ (в Бруклине), американский художник и иллюстратор...

21 октября
21 октября
В 1874 году родился Чарльз Роберт НАЙТ (в Бруклине), американский художник и иллюстратор, известный тем, что реконструировал внешний вид доисторических животных, в частности, динозавров.
Его работы публикуются во многих изданиях по палеонтологии. В своём мультфильме «Фантазия» Уолт Дисней делает отсылки к его работам.
* * * * *
Он с детства интересовался природой и животными. Найт потратил немало времени, копируя иллюстрации из книг по естественной истории, принадлежавших отцу. Ограниченный в зрении, он смог заниматься написанием картин благодаря специальным очкам, а в 12 лет записался в школу искусств при Метрополитен-музее, чтобы обучаться по специальности «коммерческий художник». В 1890 году его наняла компания по украшению церквей для проектирования витража, после чего он стал работать иллюстратором-фрилансером, специализирующимся в сценах природы для книг и журналов.
В своё свободное время Найт начал посещать Американский музей естественной истории в Нью-Йорке, где привлёк внимание Джейкоба Уортмена, который попросил его нарисовать реконструкцию доисторических свиней, кости которых были там выставлены. Хотя многочисленные художники того времени неохотно брались за реконструкции, Найт использовал свои знания анатомии современных свиней, чтобы создать по возможности реалистические изображения, а при отсутствии данных использовал воображение. Уортмен с энтузиазмом принял конечный результат, и музей вскоре заказал Найту создать серию акварелей, чтобы украсить ими зал ископаемых.
Рисунки приобрели популярность у посетителей, и Найт продолжил сотрудничество с музеем. До 1930 года он изготовил немало изображений, которые стали одними из наиболее известных в мире изображений доисторических животных и людей.
Одной из наиболее известных его работ является реконструкция под названием «Прыгающий дриптозавр» – одно из редких изображений динозавров в момент совершения активных действий, что было необычно до 1960-х годов. Среди других его работ, представленных в американских музеях – изображения таких животных, какагатаум, аллозавр, бронтозавр, смилодон и шерстистый мамонт, которые также были опубликованы в многочисленных книгах и копировались подражателями.
Американские музеи естественной истории начали заказывать Найту картины для своих экспозиций ископаемых останков. Для Филдовского музея он создал одну из своих самых знаменитых реконструкций, изображавшую тираннозавра, нападающего на трицератопса. Эта картина оказала влияние на многих других иллюстраторов и сделала эти два вида динозавров популярными персонажами литературы, комиксов и киноискусства.
Помимо картин и настенных росписей для музеев и зоопарков, художник иллюстрировал книги и журналы, выступал перед публикой, рассказывая о доисторической жизни.
В конце жизни он занялся воспитанием внуков.
Скончался Чарльз Роберт НАЙТ 15 апреля 1953 года в Манхэттене.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_21_октября #Н__