Ваш день рождения

19 октября В 1862 году родился Огюст ЛЮМЬЕР /полное имя – Огюст Луи Мари Николя Люмьер/ (в Безансон...

19 октября
19 октября
В 1862 году родился Огюст ЛЮМЬЕР /полное имя – Огюст Луи Мари Николя Люмьер/ (в Безансоне), французский изобретатель, совместно со своим младшим братом Луи Люмьером, считается родоначальником кинематографа, основателем французской киноиндустрии и кинорежиссуры.
В то время как младший брат занимался в основном технической стороной кино и изобретательством, Огюст исполнял роль организатора и менеджера и по имеющимся данным киноведов, снял всего одну ленту
* * * * *
Выходец из семьи художника, который увлекался фотографией, он вместе с братом изобрел аппарат, который они назвали «Синематограф».
Главным изобретателем был Луи Жан Люмьер, а Огюст помогал ему, в основном деньгами. Кроме технического изобретения братьям Люмьер принадлежит инициатива регулярного выпуска фильмов.
Первый публичный платный сеанс кино был дан братьями 28 декабря 1895 года в подвале индийского салона «Гран-кафе» на бульваре Капуцинок в Париже. На первых сеансах братья Люмьер демонстрировали сценки, в основном снятые на натуре: «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота», «Выход рабочих с фабрики братьев Люмьер», «Завтрак младенца», «Вылавливание красных рыбок», «Вольтижировка», постановочный комедийный скетч «Политый поливальщик» и др. В 1896 году братья совершили мировое турне со своим изобретением, посетив Лондон, Нью-Йорк, Бомбей.
В 1903 году ими был запатентован способ получения цветной фотографии, получивший название «автохром».
Скончался Огюст Луи Мари Николя ЛЮМЬЕР 10 апреля 1954 года в Лионе.
В честь братьев во Франции была учреждена ежегодная престижная награда имени Люмьера, которая присваивается за документальные фильмы.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_19_октября #Л__