Ваш день рождения

13 октября В 1713 году родился Аллан РЭМЗИ (в Эдинбурге), шотландский художник-портретист. Старший ...

13 октября
13 октября
В 1713 году родился Аллан РЭМЗИ (в Эдинбурге), шотландский художник-портретист.
Старший сын Аллана Рэмзи-старшего, поэта и автора пасторальной комедии «Благородный пастух».
* * * * *
Он получил прекрасное образование, учился в эдинбургской Академии св. Луки. Приехав в Лондон в 1734 году для работы в мастерской шведского портретиста Хюсинга, Аллан вскоре возвращается в Эдинбург.
Во время итальянского путешествия он знакомится с Батони и работает в мастерской Франческо Имперьяли в Риме и Соломены в Неаполе. По возвращении из Италии обосновывается в Лондоне и работает в качестве портретиста. Вскоре, его популярность становится настолько велика, что в 1740 году художник заявляет: «Я вытеснил всех ваших Ванлоо, Сольди и Руска, и теперь меня прочат на роль первой скрипки».
В 1754 году Рэмзи во второй раз отправляется в Италию, где испытывает влияние французских портретистов, также он работал во Французской Академии в Риме.
Со вступлением на трон Георга III, Рэмзи становится придворным живописцем и в своей мастерской создает многочисленные изображения короля.
Около 1769 года художник оставил свои занятия живописью и последние годы жизни посвятил литературе. Произведения мастера представлены в Лондоне, Эдинбурге, Бирмингеме, а также в Париже.
Шедевром римского периода является портрет его второй жены, его талант особенно проявляется здесь в трактовке кружев и тонкой моделировке головы.
Скончался Аллан РЭМЗИ 10 августа 1784 года в Дувре.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_13_октября #Р__