Ваш день рождения

10 октября (по др. данным – 30 октября) В 1905 году родился Георгий Николаевич КАРЛОВ (во Владивос...

10 октября
10 октября
(по др. данным – 30 октября)
В 1905 году родился Георгий Николаевич КАРЛОВ (во Владивостоке), известный русский советский художник-анималист, иллюстратор. Заслуженный деятель искусств (1944).
Признанный мастер в изображении животных, он успешно работал в жанре графики, карикатуры, книжкой иллюстрации. Является автором книги-учебника «Изображение птиц и зверей» и «Рисование животных и птиц», которая обобщает его большой опыт художника-анималиста, восполняет пробел в литературе об изображении животных.
* * * * *
Сын надворного советника, дворянин, Георгий рано потерял отца и в 12-летнем возрасте в суровые годы гражданской войны, голода и разрухи остался страшим мужчиной в семье. Недоучившийся кадет, он не только сумел сам, своей волей и своим талантом, научиться рисовать, но и изучал пластическую анатомию животных, жизнь животных.
Георгий Карлов, будучи подростком, в период Гражданской войны потерял глаз, но, несмотря на это увечье, стал известным художником-анималистом. В годы Великой Отечественной войны большими тиражами выходили его карикатуры на гитлеровских вояк, а после войны он участвовал в создании антифашистских музеев в бывших нацистских лагерях уничтожения.
Нелегкое детство, тяжелые годы войны, людское горе и страдания, которые вставали перед чутким взором художника, научили его особенно ценить в человеческой жизни самое радостное и безоблачное время – детство.
Георгий Николаевич благодаря воле и усердию стал прекрасным художником-анималистом, удивительно точно передающим пластику животных. Не меньшую славу он снискал и как иллюстратор книг, известный широкой аудитории в первую очередь остроумными картинками к знаменитому роману Ильфа и Петрова «12 стульев». Мастерство сатирического художника проявилось и в серии рисунков к рассказам «Баллада о пылающем сердце» и «Удачный улов».
Более 40 лет своей творческой жизни Карлов посвятил детской печати, создав яркие и запоминающиеся образы животных – героев русских сказок, стихов и басен. В общей сложности художник проиллюстрировал более 400 книг для детей, выходивших в издательствах России, Украины и Молдавии. Он был блестящим иллюстратором книг К. Чуковского, С. Маршака, А. Барто, С. Михалкова и других классиков детской литературы, книг «Будем знакомы», «Отчего и почему», «Приключения Тяфа», «Тяп и Ляп» и др.
Не одно поколение детей выросло на замечательных книжках со смешными и остроумными рисунками, которые свидетельствуют о неповторимом почерке талантливого анималиста и юмориста. Сам художник называл свои рисунки «мультяшками», вкладывая в это слово весь искренний восторг, которым награждали эти книжки юные почитатели его таланта.
Скончался Георгий Николаевич КАРЛОВ в 1991 году в поселке 43-й км Пушкинского района Московской области.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_10_октября #К__