Ваш день рождения

9 октября 1840 года родился Симеон СОЛОМОН (в Лондоне), английский художник....

9 октября
9 октября
1840 года родился Симеон СОЛОМОН (в Лондоне), английский художник.
* * * * *
Выходец из ортодоксальной еврейской семьи, он был младшим из восьми детей крупного торговца соломенными шляпками Мейера Соломона и художницы Катерин Леви. Его брат Абрахам Соломон и сестра Ребекка Соломон также были художниками.
Первые уроки живописи Симеон получил в мастерской брата, затем учился в Академии Кэрри в Блумсберри, а в 1855 году поступил в Школу при Королевской Академии, на выставке которой дебютировал в возрасте 18 лет.
В 1858 году через брата и сестру он познакомился с художниками-прерафаэлитами, творчество которых в значительной степени повлияло на его ранние работы. В период 1858-1872 годов Симеон Соломон регулярно показывал свои работы на выставках Королевской Академии. В течение 1860-х годов он был вовлечен в процесс возрождения книжной иллюстрации, сотрудничая с Уильямом Моррисом и Уильямом Берджесом.
Ранние полотна Соломона написаны в основном на сюжеты из Библии, мифологии иудаизма, жизни еврейской общины и её ритуалов. В дальнейшем он становится одним из лидеров движения эстетизма. В этот период художник обратился к античным и мифологическим темам, его стиль стал в целом более классичным. В этот же период Соломон принял католичество.
Его работы позднего периода отличаются большой эмоциональной выразительностью, символизмом художественного языка. Они похожи друг на друга: обычно это головы с отрешенным выражением лица, с размытыми чертами. Герои Соломона застывают в полудреме, едва смежив веки. Фигуры эти, бесполые и бестелесные, выражают некий идеал красоты, настолько неопределенный, что он превращается в символ. Художник рисовал пастелью, потому что не было денег ни на масло, ни на акварель. Но мягкое свечение материала, интимность, свойственная пастели как нельзя лучше подходила для передачи призрачности и зыбкости образа.
К началу 1870-х годов Соломон приобрел в Лондоне скандальную репутацию, был арестован и осужден на шесть месяцев тюрьмы. Выйдя на свободу, он обнаружил, что от него отвернулись все его друзья. Оказавшись изгоем в обществе, художник даже не предпринимал попыток восстановить свою репутацию, ведя жизнь бродяги и пьяницы.
Скончался Симеон СОЛОМОН 14 августа 1905 года в исправительном доме Сен-Джайлс в Уорхаусе (Лондон), похоронен на еврейском кладбище в Вилленде.